Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Парк "Молодежный" в Анадыре официально открыли для посещения

Парк "Молодежный" в Анадыре официально открыли для посещения

Арт-объект в форме большого кита, выныривающего из земли, спортивные тренажеры, баскетбольная площадка и детские качели и горки – новый парк "Молодежный" готов к приему посетителей. В понедельник приемная комиссия осмотрела объект благоустройства, который строился в окружной столице два года. 

В 2021 году на месте нового парка были установлены опоры и смонтированы пешеходные переходы. В этом году рабочие установили фигуру кита, качели, лавочки, горку. По проекту здесь должна появиться масштабная карта Чукотки, выгравированная на листе металла - но она до сих пор не готова. Подрядчик, компания "Ремстрой", пообещал выполнить работы за свой счет в следующем году.

Как сообщил мэр города Леонид Николаев, в парке также планируют выкрасить стены возле качелей в черный цвет, чтобы юные посетители могли рисовать на них мелками, на фигуру кита добавить дополнительные зацепы, для того чтобы детям на него было удобнее забираться. Сейчас решается вопрос о том, чтобы в следующем году сделать отсыпку и дренаж участка.

«Это уже все в рамках отдельного контракта – изначально эти работы не планировались, но в ходе строительства мы поняли, что можно сделать лучше. Непростой участок здесь сложная геология, он сильно обводнен. Мы размещаем торги, чтобы сделать дополнительные деревянные тропинки. В ближайшие пару-тройку недель также установим 17 торшерных светильников. Сейчас приемная комиссия будет решать вопрос по приемке объекта, но уже сейчас все желающие могут пользоваться парком – приглашаем сюда горожан», - сообщил Леонид Николаев.

Также городская комиссия осмотрела другой объект благоустройства – ремонт пешеходных дорожек возле стелы "Чукотка-фронту", который проводил индивидуальный предприниматель Гахраманов Фазил Ширмамед Оглы.  Всего было уложено 200 метров бордюрного камня и около 80 квадратных метров брусчатки.

«Объект делался за счет средств муниципального бюджета. Здесь образовались провалы в брусчатке, их выравнивали. Но, к качеству работ есть вопросы - на некоторых участках бордюры находятся выше дорожки, да и брусчатка кое-где неровно сделана. Сейчас будем изучать документы, и решать – соответствует ли качество работ заявленным условиям контракта или будут выставлены претензии к подрядчику для устранения недостатков в следующем году», - прокомментировал первый заместитель главы администрации городского округа Анадырь Анатолий Панов

Как сообщил подрядчик, на качество повлияло то, что в проекте не были учтены дополнительные работы, которые возникли после демонтажа старого покрытия.

Напомним, проект благоустройства парка "Молодежный" жители окружной столицы выбрали на Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. За инициативу тогда проголосовали более 8 тыс. человек. 

Благоустроительные работы около памятника "Чукотка-Фронту" стартовали в начале октября. Саму шестиметровую  стелу отремонтировали в 2021 году, заменив на ней облицовочные плиты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки