Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Палеонтологи обеспокоены состоянием окаменевшего леса на Чукотке

Палеонтологи обеспокоены состоянием окаменевшего леса на Чукотке

Учёные-палеонтологи, приступившие к работе на территории Чукотского автономного округа в июле, собрали образцы древних растений, возраст которых превышает 70 млн лет. В этом году экспедиция проходит в районе Золотого хребта и города Анадырь. Особое внимание исследователи уделили состоянию окаменевшего леса, сильно пострадавшего от действий человека и в результате изменения климата, сообщает ИА "Чукотка".

«Мы посетили уникальное прижизненное захоронение окаменевших деревьев, погибших свыше 70 миллионов лет назад в результате извержения вулкана Дионисия. Там сохранились стволы около 20 метров высотой и метра в диаметре. Однако мы были очень расстроены. В результате изменения климата и вмешательства человека древний лес обрушивается в воды Анадырского лимана. Так, кто-то недавно обрушил 15-метровый ствол дерева. Это был последний ствол, который выходил на поверхность. На сегодняшний день, видимых стволов деревьев на поверхности не встретишь», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" руководитель экспедиции, научный сотрудник Ботанического института РАН Александр Грабовский.

На территории окаменевшего леса учёные также впервые собрали образцы ископаемых растений. Это папоротники, хвощи и цветковые, произраставшие в автохтонных условиях, то есть захоронились при жизни, как и сам лес. Участники экспедиции собрали и остатки древесины и породы с окаменевшими почвами. Далее палеонтологи изучат ископаемых моллюсков и меловую флору горы Дионисия. Всё это позволит более детально реконструировать растительность времён динозавров, произраставшую в окрестностях города Анадырь.

Экспедиция проходит с июля и закончит свою работу к концу сентября. По её итогам осенью будет организована выставка в музейном центре "Наследие Чукотки", на которой представят новые находки как этого полевого сезона, так предыдущих.

Окаменевший лес – уникальное прижизненное захоронение мелового леса, единственного найденного на Чукотке. Он был обнаружен в 2011 году Александром Грабовским и Сергеем Терещенко. Лес погиб в результате извержения вулкана, около 70 миллионов лет назад. По вине человека, он находится под угрозой исчезновения с 2018 года.

Напомним, по данным учёных-палеонтологов, около 70 миллионов лет назад территорию еще не сформированного Анадырского лимана и примыкающие к нему районы занимали хвойно-широколиственные леса. Здесь произрастали фундук, орех, древовидные папоротники, пальмы и хвойные растения. Густые чукотские леса привлекали стада динозавров, которых можно было встретить на территориях, ставших через миллионы лет современными окрестностями Анадыря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки