От первого лица: депутат-производственник рассказывает

На заседании Комитета Думы Чукотского автономного округа по бюджету депутаты обсудили и поддержали изменения, предложенные Правительством Чукотского АО, в Государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

   Внесение изменений обусловлено необходимостью обеспечения продовольственной безопасности в автономном округе  в условиях увеличения потребности населения и учреждений социальной сферы пищевой продукции местного производства.

   Общий объём бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию программы, увеличивается более чем на 400 млн. руб.

   Средства направляются в том числе на реализацию подпрограммы «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», в виде субсидии на создание линии по производству мясных консервов из оленины на базе высокотехнологичного комплекса с. Амгуэма, а также на реализацию подпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности и торговли».

   Директор СХП «Амгуэма», депутат окружной Думы  Анатолий Тынеру отмечал на состоявшемся недавно рабочем совещании в законодательном органе власти  региона, что вопрос  о необходимости переработки продукции оленеводства стоял давно, и 16 августа в СХП «Амгуэма» начался монтаж кожевенного завода по переработке шкур оленя, где планируется создать восемь рабочих мест.

   Депутат Думы округа, директор Чукотского многопрофильного колледжа Любовь Махаева отметила возможность подготовки необходимых специалистов для последующей работы на этом заводе.

    Также будет произведён запуск линии по переработке вторичного сырья из продукции оленеводства.

   Он  запланирован на первый квартал 2021 года, а кожевенный завод должен быть сдан в эксплуатацию 30 ноября текущего года, с тем, чтобы первая продукция была выдана уже 20 декабря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки