Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оружие в личное использование получат оленеводы и морзверобои Чукотки

Оружие в личное использование получат оленеводы и морзверобои Чукотки

Во всех оленеводческих хозяйствах и занимающихся добычей морзверя территориально-соседских общинах региона есть ведомственное оружие. Согласно новым изменениям в федеральном законодательстве, оружейные комнаты должны быть оборудованы сигнализацией. В случае проникновения злоумышленников сигнал должен поступить на пульт централизованной охраны Росгвардии чтобы правоохранители могли оперативно прибыть на место происшествия. 

«Необходимо создание централизованных оружейных комнат в муниципальных центрах региона. Параллельно проводятся мероприятия по передаче огнестрельного оружия в личное пользование работников оленеводства и морского зверобойного промысла», – пояснили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Для получения оружия в личное пользование необходимо иметь справку по отсутствию медицинских противопоказаний. 13 работников из оленеводческих хозяйств сельхозпредприятий "Амгуэма" и "Пионер", а также 18 работников территориально-соседских общин "Лорино", "Дауркин", "Нунлигран", "Энмелен", "Анкальыт" уже прошли медосвидетельствование в окружной столице. В этом месяце приедут еще шесть оленеводов из сельхозпредприятия "Островное". До конца 2023 года разрешение на владение оружием планируют пройти 90 морзверобоев и 129 оленеводов.

Напомним, в январе врачи мобильных бригад начали выдавать жителям муниципалитетов справки для получения разрешений на владение оружием. Ранее получить документы можно только в столице округа. Кроме того, губернатор Чукотского АО Роман Копин сообщил, что в Анадыре появится центр обучения безопасному владению оружием. Инвестором проекта выступит охранное предприятие "Рубеж". Работы по обустройству и открытию центра планируют выполнить за полгода.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки