Оргкомитет определил дату проведения "Золотого ворона" в 2022 году

С учетом новой даты проведения, заявки на конкурс фильмов можно подать в адрес оргкомитета фестиваля до 31 июля 2022 года.

В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы, созданные не ранее 1 января 2020 года и посвященные арктической или северной тематике, а также отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов.

Для участия в конкурсе короткометражного кино приглашаются игровые и неигровые фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года. На региональный конкурс "Киновзлёт!" приглашаются ленты, которые были созданы на территории Чукотского автономного округа не ранее 1 января 2020 года, до этого момента не принимавшие участие в этой программе фестиваля.

«Это отличная возможность подать заявку кинематографистам, которые по каким-то причинам не успели сделать это вначале года. Мы ожидаем фильмы российских и международных авторов на арктическую и северную тематики, а также фильмы региональных кинематографистов, созданные на Чукотке. Уверены, что проведенная в марте 2022 года Кинолаборатория "Чукотка.DOC" поспособствует активизации кинотворчества на Севере», - сообщил художественный руководитель кинофестиваля Филипп Абрютин.

По итогам фестиваля победителям будут вручены следующие награды: гран-при за лучшую картину конкурса, специальный приз жюри полнометражных фильмов, "Малый Золотой ворон" за лучшую короткометражную игровую и неигровую ленту, спецприз регионального конкурса "Киновзлёт!", приз оргкомитета и награду "За вклад в киноискусство".

Напомним, изначально основные мероприятия кинофестиваля "Золотой ворон" должны были состояться в Анадыре с 11 по 24 апреля. Но, позже их перенесли на осень. На это решение повлияли ситуация в международном пространстве, а также введенные ограничения в авиасообщении.

Тем не менее, с 6 марта по 26 марта нынешнего года в Анадыре работала обучающая программа кинофестиваля – кинолаборатория "Чукотка.DOC"(12+). За три недели начинающие кинематографисты Чукотки смогли создать десять короткометражных фильмов разных жанров. Их премьера состоялась 26 марта в анадырском кинотеатре. А в это воскресенье, 10 апреля состоится их повторный показ. Желающих посмотреть работы молодых кинорежиссеров региона ждут в 17:30 в "Полярном". Вход свободный.

Справка: Арктический международный кинофестиваль "Золотой ворон" - одно из крупнейших культурных событий, проходящих на территории Крайнего Севера России. Обладателя Гран-При кинофестиваля определяют зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Для вручения призов жюри в столицу Чукотки ежегодно прилетают авторитетные кинематографисты со всего мира.