Органы прокуратуры округа выявили многочисленные нарушения исполнения законодательства об ответственном обращении с животными

На основании неоднократных сообщений средств массовой информации о нападении бездомных собак на людей, причинения вреда несовершеннолетним, органами прокуратуры округа проведены проверки деятельности органов региональных органов власти, ветеринарных служб, выполняющих с 1 января 2022 года функции по отлову и содержанию животных без владельцев в приютах.

Результаты проверок показали, что работа по сокращению численности агрессивных животных без владельцев в населенных пунктах фактически не проводится, меры, направленные на отлов бездомных собак, не принимаются, инфраструктура для функционирования приютов в полном объеме не создана.

Поставленные в муниципальные образования приюты не предусматривают площадок для выгула собак и вольеры по установленным нормативам, требуемые для защиты животных от холода и осадков, не обустроены специальными помещениями для карантина и лечения, не оборудованы сплошным или сетчатым ограждением высотой не менее двух метров.

Специалистами в области ветеринарии не соблюдаются сроки проведения осмотра и осуществления мероприятий по обязательному карантинированию животных, не организовано отслеживание заболеваний, а также немотивированного агрессивного поведения собак, при котором не допускается осуществлять их выпуск на прежние места обитания. Не во всех случаях обеспечена вакцинация от заболеваний, опасных для человека и животных (кроме бешенства).

Кроме того, не оформляются заключения по результатам клинического осмотра животных, не проводится профилактическая обработка поступивших бездомных собак против экто- и эндопаразитов, вопреки установленному сроку для карантирования животных стерилизация осуществляется в день поступления либо на следующий день поступления животного, а длительность послеоперационного содержания и наблюдения в приюте после стерилизации, вакцинации до возврата их на прежние места обитания составляет максимум 3 дня.

В деятельности регионального Правительства установлены факты непринятия нормативных актов, определяющих требования к поступлению, временному содержанию (размещению) в приютах домашних животных, а также животных, от права собственности на которых владельцы отказались. Не определен порядок и сроки содержания отловленных собак, владельцы которых неизвестны, мероприятия по розыску их владельцев не регламентированы, требования к передачи таких животных в муниципальную собственность по истечении установленного срока не установлены.

 В этой связи прокурор округа Константин Прохоров Председателю регионального Правительства Роману Копину внес представление, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры округа.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки