Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Опыт «подвигов» в оленеводстве растиражируют по всей Чукотке

Опыт «подвигов» в оленеводстве растиражируют по всей Чукотке

Опыт «подвигов» в оленеводстве растиражируют по всей Чукотке. Неравнодушных работников сельского хозяйства и их помощников продолжат премировать и будут ставить в пример их коллегам, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметил в ходе в ходе вчерашнего заседания совета по делам коренных малочисленных народов при губернаторе Чукотского автономного округа начальник регионального управления Сергей Давидюк, таких примеров в регионе немало, но каждый из них необходимо рассматривать и анализировать отдельно. Это необходимо, чтобы каждый из них был впоследствии донесен до всех оленеводов округа.

«Например, я часто рассказывают работникам сельского хозяйства о сотрудниках пятой и шестой бригад МП СХП «Чаунское» из Айона. Там высокий уровень организации производства, начиная с начальника отделения – Олега Головкова и завершая обычными пастухами. Равнодушных там нет. Показатели работы на должном уровне, все болеют и переживают за свое дело. Например, свой убойный пункт они утеплили собственными силами. Наш департамент оказывает всем хозяйствам необходимую помощь, но многое в работе зависит и от самих оленеводов», - рассказал господин Давидюк.

Упомянул он и недавнюю плановую весеннюю корализацию, когда работники СХП оперативно за шесть часов «обработали» 4,5 тысячное стадо. Вся работа была выстроена грамотно и прошла без единой задержки.

Еще одним примером неравнодушия жителей Чукотки к оленеводческой отрасли стали случаи помощи морзверобоев из Уэлькаля, которые несколько раз находили отколы от стад МП СХП «Канчаланский» и приводили их обратно. В одном из таких случае житель Уэлькаля месяц гнал 70 оленей к основному стаду.

«Такие случаи нужно ставить в пример всем коллегам и тиражировать по всему округу. Мы и сами будем премировать людей и разговаривать с руководителями СХП, чтобы они компенсировали людям затраты на горючее», - резюмировал Сергей Давидюк.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки