Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оптоволоконную магистраль для Чукотки изготовили в Китае

Оптоволоконную магистраль для Чукотки изготовили в Китае

О ситуации со строительством ВОЛС сообщил в своём Telegram-канале губернатор округа Роман Копин. Глава региона отметил, что реализация проекта пока идёт по плану. Тем не менее возникли сложности с доставкой и укладкой скоростной магистрали. Из-за санкционного давления на Россию под вопросом участие в работах одного из иностранных судов. Сейчас правительство округа совместно с Минцифры и компанией "Ростелеком" прорабатывает решение этого вопроса.

«Подводный кабель для ВОЛС "Петропавловск-Камчатский – Анадырь" полностью изготовлен и находится в Китае. Судно-кабелеукладчик южнокорейское. С учётом санкций доставка в Россию осложнилась. Ростелеком работает над решением. Следите за новостями», - отметил Роман Копин.

По проекту пропускная способность магистрали составит 100 Гбит/сек. с возможностью модернизации до 80 каналов по 100 Гбит/сек. каждый. Кабель, протяжённостью 2220 километров, планируют проложить по морскому дну с севера Камчатки.

«В этом году планируется завершить проект по прокладке ВОЛС по маршруту "Петропавловск - Камчатский - Анадырь - Угольные Копи", затем начнется развитие внутритерриториальной сети ВОЛС», - сообщили в окружном департаменте промышленной политики Чукотского АО.

В настоящее время Чукотка является единственным субъектом РФ, не подключенным к волоконно-оптическим линиям связи. Операторы предоставляют услуги на территории округа с применением спутниковых каналов связи по высоким тарифам и с низкой пропускной способностью.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки