ОПФР и Государственная инспекция труда объединились в борьбе с зарплатой «в конверте»

Отделением Пенсионного фонда и Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе было заключено дополнительное соглашение к ранее заключенному соглашению о взаимодействии, которое предусматривает взаимный обмен информацией о выявленных фактах выплаты неофициальной зарплаты, о работодателях, допускающих нарушения порядка и сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также об организациях и предприятиях, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа за 1 квартал 2014 года прожиточный минимум по округу в расчете на душу населения составил 14 951 рубль.

Как сообщили в окружном Отделении ПФР, размер будущей пенсии напрямую зависит от официальной заработной платы. Именно исходя из ее размера, работодатель уплачивает за своего работника в рамках обязательного пенсионного страхования страховые взносы, которые фиксируются на индивидуальном лицевом счете человека. Чем больше сумма отражена на этом счете, тем выше будет пенсия. Естественно, информация о зарплате «в конверте» не появится на лицевом счете застрахованного лица, а значит, она никак не повлияет на размер пенсии.

- Один из самых очевидных способов повлиять на размер своей будущей пенсии – это выбор работодателей, оплачивающих труд только официально, - сообщили в окружном Отделении Пенсионного фонда,- Более того, человек, соглашающийся на «серые» схемы оплаты труда должен осознавать, что его согласие на зарплату «в конверте», бьет не только лично по нему. Страховые взносы, уплачиваемее с официальной зарплаты, идут на выплаты тем, кто сегодня получает пенсии. А родители и близкие пожилого возраста есть практически у каждого.

В Отделении Пенсионного фонда подчеркнули, что размер официальной заработной платы останется определяющим фактором величины будущей пенсии и при введении со следующего, 2015 года, нового порядка формирования пенсионных прав граждан. При расчете пенсии будет использоваться понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценят каждый год трудовой деятельности гражданина.  Этот показатель равен отношению суммы уплаченных работодателем за год взносов на формирование страховой части с зарплаты работника к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы.

- Таким образом, при расчете годового пенсионного коэффициента будет  только учитываться только официальная, «белая», зарплата человека,- пояснили специалисты окружного Отделения Пенсионного фонда.

Кстати, одним из условий получения права на трудовую пенсию по старости при новом балльном порядке формирования пенсий является наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов). Недобор данной суммы, а такое возможно, если человек значительную часть своей трудовой биографии получал зарплату «в конверте», грозит назначением социальной пенсии.

- Размер социальной пенсии значительно ниже трудовой. Сравните, сегодня в нашем округе средняя трудовая пенсия по старости составляет около 21 500 рублей, а средняя социальная – чуть более 12 500 рублей. Разница очевидна, - обратили внимание в окружном Отделении Пенсионного фонда.

Если пенсии – это дело будущего, то с необходимостью взять больничный лист сталкивается, вероятно, каждый трудящийся. И в случае, если человек согласился часть денег получать неофициально, выплаты за время лечения будут минимальны. Это касается и размеров пособий по беременности и родам, выплатам по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку все они рассчитываются исходя из официальной заработной платы человека.

Аукнутся  «серая» зарплата может и при необходимости взять кредит, поскольку банки, как правило, для подтверждения платежеспособности человека требуют предоставить справку о среднемесячном заработке. Работодатель же будет вынужден указать в ней только официальную сумму, которая меньше фактической выплаты. А это может грозить  отказом в выдаче кредита.

 

Кстати

 

С 2013 года Пенсионный фонд не осуществляет рассылку извещений о состоянии индивидуального лицевого счета. Для того чтобы узнать, с какой суммы заработной платы работодатель уплачивает страховые взносы, можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы за получением выписки из индивидуального лицевого счета. Если гражданин хочет по-прежнему получать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования по почте, ему также необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Такую же информацию в режиме реального времени можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки