Оперативная информация по ситуации с коронавирусом в ДФО

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) по состоянию на 13 июля в России выявлено 733 699 случаев КОВИД19. За последние сутки подтверждено 6 537 новых случаев в 84 регионах страны.  25,6% новых случаев протекают без клинических проявлений. В Дальневосточном федеральном округе за весь период выявлено 30 515 случаев КОВИД19, что составляет 4% от общего числа по России.
 
Наибольший процент выявленных случаев за весь период приходится на Хабаровский край – 18%. Далее следуют Приморский край – 17%, Республика Саха (Якутия) – 16%, Забайкальский край – 12% – и Республика Бурятия по 11%. Остальные регионы 26% в совокупности.
 
В Дальневосточном федеральном округе за прошедшую неделю самый значительный прирост показала Сахалинская область. Там подтвержденных случаев заболевания стало на 45% больше. Всего число инфицированных COVID-19 в ДФО увеличилось на 11%, что составляет 3 146 человек. Самый низкий прирост заболеваемости — в Чукотском автономном округе. Здесь количество инфицированных за неделю увеличилось на 3%.
 
Полностью выздоровели и выписаны из больниц округа за период с 07 по 13 июля 3 336 человек.  Республика Саха (Якутия) находится в лидерах по числу выздоровевших – 732 человека за неделю.
 
Показатель летальности от ковид-19 по России составляет 1,56%. Во всех регионах ДФО этот показатель ниже. На первом месте по округу находится Еврейская автономная область – 1,24%. На втором месте – Забайкальский край. Его показатель составляет 1,22%. 
 
Всего за неделю в округе умерли 33 человека. Из них наибольшее количество   в Хабаровском крае – 10 человек.
 
В ряде регионов ДФО продолжается постепенное ослабление ограничений:
·       Чукотский автономный округ перешел на третий этап снятия ограничительных мер. С 7 июля в округе в полном объёме начали работу объекты общественного питания, сняты ограничения на работу детских садов и учреждений культуры. Также разрешено проводить массовые мероприятия на открытом воздухе.
·       В Забайкалье с 10 июля открылись фитнес-центры и образовательные учреждения. Также работу возобновили выставочные центры, музеи, библиотеки. Кроме того, в Забайкальском крае отменено действие цифровых пропусков.
·       В Амурской области с 15 июля будут сняты ограничения в работе гостиниц Благовещенска и Свободного, ранее заселиться в них могли только граждане, находящиеся в командировке. Также с 15 июля будет разрешена работа аттракционов на открытом воздухе на территории Свободного. Исходя из эпидемиологической ситуации продлены ограничения в работе загородных лагерей до 1 августа.
·       В Якутии частично возобновляют работу поликлиники. На начальных этапах прием в медучреждениях будет вестись только по предварительной записи. Экстренные и неотложные приемы продолжают работу в прежнем режиме.
·       Для прибывающих в Бурятию из других регионов страны отменено обязательное лабораторное обследование на COVID-19. Требования об обязательной диагностике на новую коронавирусную инфекцию сохраняются только для прибывающих из-за границы.
·       В Еврейской автономной области отменена обязательная изоляция для пассажиров, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
·       В Сахалинской области и Приморском крае возобновлена работа ярмарок. Однако аграриям придется соблюдать в местах продажи своей продукции меры безопасности, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

 
Тем не менее, в некоторых регионах ДФО ограничения сохраняются:
·       В Хабаровском крае ряд ограничительных мероприятий продлевается с 13 июля на 14 календарных дней. В частности, речь идет о продлении режима самоизоляции на дому для граждан старше 65 лет, а также для людей с тяжёлыми заболеваниями, и запрета на работу развлекательных организаций.
·       В Камчатском крае проведение летней оздоровительной кампании 2020 года в пришкольных лагерях отменено ради безопасности детей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки