ОНФ на Чукотке представил доклад на открытом региональном форуме "Борьба с коррупцией"

ОНФ на Чукотке представил доклад на открытом региональном форуме "Борьба с коррупцией"

Вчера в Анадыре прошел четвертый открытый форум прокуратуры Чукотского автономного округа «Борьба с коррупцией. Проблемы взаимодействия и пути их решения.

В формате открытой дискуссии представители правоохранительных органов и широкого экспертного сообщества обсудили актуальную для региона социально-экономическую повестку, касающуюся взаимодействия уполномоченных органов и общественных институтов в сфере противодействия коррупционным нарушениям.

В своем выступлении руководитель исполкома ОНФ в Чукотском автономном округе Алена Вакарик отметила, что проведение форума с привлечением широкой общественности подчеркивает особую злободневность данной темы.

«Работа Общероссийского Народного фронта в рамках антикоррупционной деятельности осуществляется на базе двух площадок: проекта «За честные закупки» и рабочей группы «За честную и эффективную экономику». За время работы обеих площадок общая сумма закупок, выявленных активистами ОНФ по всей стране, исчисляется уже миллиардами. В этом показателе присутствуют и 54 закупки на общую сумму 876 миллионов рублей,  пресеченные экспертами чукотского отделения Народного фронта. Эту работу нам удалось успешно осуществить только в тандеме со стратегическими партнерами – органами прокуратуры и органами внутренних дел округа», - сказала Вакарик.

Также в своем докладе руководитель регисполкома коснулась одной из основных тем в рамках антикоррупционной работы регионального отделения ОНФ - расходование грантовых средств, выделяемых на поддержку крупных проектов в регионе.

«Основной момент, который не реализован в рамках грантовой поддержки СОНКО, КФХ, сельхозкооператоров – это отсутствие реальной популяризации и публичного обсуждения проектов на стартовом этапе, а также итогов их реализации с подключением всевозможных доступных площадок. Об этом мы говорим с 2014 года, при этом ситуация в регионе пока никак не меняется. Крупные грантополучатели субъекта, несмотря на имеющиеся нормативно-правовые акты, никак не отчитываются о том, как они потратили грантовые средства. Между тем, деятельность многих организаций – грантополучателей в части расходования бюджетных средств, на наш взгляд, не однозначна», - добавила Вакарик. 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки