ОНФ ЧАО обратился в Прокуратуру за проверкой законности действий мусорного оператора

ОНФ на Чукотке обратился в окружную Прокуратуру с просьбой проверить  законность действий мусорного оператора

На «горячую линию» по вопросам реализации «мусорной реформы» ОНФ  на Чукотке поступают звонки от жителей микрорайона «Пехота» гп Угольные Копи, сомневающихся в законности выставления им счетов на оплату коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) задним числом, начисления пени за несвоевременную оплату  данной услуги.

По информации жильцов, в 2018 году за оплату вывоза ТКО оплата с них не взималась. В 2019 году был сделан перерасчет за период с 1 августа по 31 декабря  2018 года, в связи с чем жильцы получили счета на крупные суммы за прошедшие полгода.
12 марта 2019 года данный вопрос по инициативе ОНФ был поднят на собрании жильцов, участие в котором также приняли участие глава гп Угольные Копи и представители Управляющей компании района. Реоператор по обращению с ТКО, официально действующий на данной территории, отправить своих делегатов на собрание жителей «Пехоты» не посчитал нужным.

«Проанализировав результаты собственного мониторинга, мы обратились к мусорному оператору за разъяснением сложившейся на «Пехоте» ситуации, причин несвоевременного выставления счетов за оплату вывоза ТКО, а также основания начисления пени.  Учитывая мнения жильцов городского поселения Угольные Копи, Народный фронт  также попросил регоператора в ответном письме пояснить, какие конкретно виды работ входят в стоимость тарифа, а также есть ли у граждан возможность погасить задолженность поэтапно, так как начисленные сразу за полгода суммы в счетах для многих семей ощутимо ударили по карману», - прокомментировала сопредседатель Регионального штаба, модератор тематической площадки «Экология» Нелли Ештыганова.

Вместе с тем "фронтовики"направили обращение и в Прокуратуру округа с просьбой провести проверку законности действий реоператора по обращению с ТКО на территории гп Угольные Копи в части соблюдения  условий лицензии по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса, а также проверку обоснованности  начисления пени и взимания платежей за обращение с ТКО спустя 6 месяцев с момента оказания услуги.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки