Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводы Чукотки за последние пять лет улучшили показатели работы

Оленеводы Чукотки за последние пять лет улучшили показатели работы

Улучшение качественных показателей оленеводства в течение последних пяти лет отмечают специалисты окружного управления сельского хозяйства. В первую очередь такие результаты связывают с государственной поддержкой отрасли, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметил в ходе в ходе сегодняшнего заседания совета по делам коренных малочисленных народов при губернаторе Чукотского автономного округа начальник регионального управления Сергей Давидюк, по итогам девяти месяцев этого года выходное поголовье оленей составило почти 190 тыс голов, а маточное – более 80 тыс. При этом 16 оленеводческих хозяйств, включая два крестьянско-фермерских, получают поддержку в рамках государственной программы.

«За последние пять лет мы наблюдаем улучшение качественных показателей – идет улучшение делового выхода и сохранности взрослого поголовья. Без государственной поддержки мы бы этого не получили. За четыре года была полная укомплектация хозяйств техникой и материалами», - подчеркнул господин Давидюк.

Отрасль поддерживают субсидиями на зарплату оленеводам, а также управленческому и обслуживающему персоналу, субсидиями на приобретение племенных животных. Целевые средства выделяются на закупку ГСМ. На технику для хозяйств ежегодно выделяется по 35 млн.

На сегодня в оленеводстве занято более 1,1 тыс жителей округа, потребность в высококвалифицированных кадрах решают за счет привлечения студентов специализированных учебных заведений. Так в этом году на практике в оленеводческих хозяйствах трудились 14 молодых людей из Чукотского многопрофильного колледжа, Дальневосточного аграрного университета (Благовещенск, Амурская область) и Якутской сельскохозяйственной академии. При этом один из бывших благовещенских практикантов после окончания вуза приехал на Чукотку и сейчас работает в СХП «Пионер».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки