Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Оленеводы Чукотки приступили к корализации в условиях аномальной погоды

Оленеводы Чукотки приступили к корализации в условиях аномальной погоды

Оленеводы сельхозпредприятий Чукотки приступили к весенней отбивке стад на плодовую и неплодовую части, которая является одним из важнейших зоотехнических мероприятий в период, предшествующий отелу. В этом году в ход корализации вносят свои коррективы сложные погодные условия, характерные для ряда местностей округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как отметила директор СХП «Хатырское» Наталья Лилялио, из-за пург только 24 марта оленеводы и специалисты хозяйства смогли выехать в тундру для просчета, проведения зооветеринарных мероприятий и отбивки трех стад. Причем из-за рыхлого снега для выезда в тундру оленеводам пришлось использовать снегоходы вместо обычных вездеходов и тракторов.

По словам Натальи Лилялио, этой весной хатырское стадо пополнит не только приплод, но и приобретенные у племенного СХП «Возрождение» олени.

«Наши оленеводы вместе с работниками «Возрождения» уже гонят полуторатысячное стадо в сторону Канчаланской тундры. Из 1500 голов, отбитых в СХП «Возрождение», 700 оленей они оставят для «Канчаланского» в одной из его бригад, а оставшиеся 800 оленей пригонят в наше хозяйство. Таким образом, наши стада пополнятся высокопродуктивными племенными оленями. Это часть необходимой племенной работы, которая ведется в течение всего года во всех стадах», - отметила она.

Весеннюю корализацию хатырчане намерены завершить в течение недели.

В более крупном хозяйстве – СХП «Канчаланский», где работают восемь бригад, комиссия по проведению весенней отбивки стад выехала в Канчаланскую тундру 16 марта.

«Отбивку стад начали с пятой оленеводческой бригады. По ее завершении комиссия будет перемещаться в другие бригады», - рассказал директор сельхозпредприятия «Канчаланский» Олег Ятынто.

Как отметил директор хозяйства, погода нынешней зимой, особенно в феврале и марте, была непредсказуемой, что создавало определенные трудности в работе оленеводов. Сегодня в стадах «Канчаланского» выпасается около 16 тысяч оленей. К концу отела хозяйство вместе с приплодом будет иметь порядка 22 тысяч голов.

По словам главного зоотехника СХП «Пионер» Алексея Тиркина, весенняя корализация в девяти стадах предприятия началась на прошлой неделе. В последующий период отела оленеводы «Пионера» ожидают приплод чуть больше 7 тысяч, в то время как на 1 марта в стадах сельхозпредприятия выпасалось 17 900 оленей.

«Сегодня в Рыркайпийской и Биллингской тундре находятся четыре вездехода. Работы много, надо провести все необходимые зооветеринарные мероприятия, просчет оленей, завезти во все бригады продукты, топливо. Уже в первых числах апреля важенки начнут телиться», – пояснил главный зоотехник.

Соседнее сельхозпредприятие городского округа Эгвекинот – «Амгуэма» в эти дни также проводит весеннюю корализацию. В ее ходе амгуэмцы планируют отбить 850 оленей для нешканского СХП «Заполярье».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки