Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Окружной фестиваль робототехники пройдет в поселке Угольные Копи

Окружной фестиваль робототехники пройдет в поселке Угольные Копи

Итоговое совещание по выбору организатора для проведения V Окружного фестиваля робототехники в департаменте образования и науки ЧАО прошло в четверг, 26 января. Для организации мероприятия выделен грант в размере 3,2 млн рублей. Эти деньги предназначены на оплату дороги к месту соревнований, проведение всех мероприятий и покупку призов.

«Победителем признано Молодежное объединение "Граница" из Анадырского района. Их заявка была единственной, все документы оказались в порядке. Она набрала максимальное количество баллов членов конкурсной комиссии - 28 из 28. Эта организация уже зарекомендовала себя с хорошей стороны – они успешно проводили данное мероприятие два года подряд. На следующей неделе планируем заключить соглашение и будут перечислены средства гранта для организации фестиваля», - сообщили в окружном департаменте образования и науки.

Молодежное объединение "Граница" работает на базе Центра образования поселка Угольные Копи. Как рассказали организаторы V Окружного фестиваля робототехники, мероприятия планируется провести в очном формате с 20 по 26 марта, на весенних каникулах школьников. Весной фестиваль пройдет в первый раз – все предыдущие состязания юных кибернетиков Чукотки организовывали осенью.

«Сейчас будем делать рассылку по образовательным организациям для приглашения команд-участников. Мы постоянно на связи с "Точками Роста" Чукотки. Предварительно ждем на фестиваль 16 команд, но будем рады, если приедет больше», - рассказала руководитель "Точки Роста" Центра образования п. Угольные Копи Светлана Титаренко.

По словам организаторов, в этом году будет слегка изменена программа фестиваля. Пришлось отказаться от одного из самых главных конкурсов – "Фристайл", где дети представляли и защищали собственные проекты, разработанные ими заранее.

«Конкурс "Фристайл" убираем. На Чукотке сложная логистика, а командам приходится везти сюда готовые макеты своих разработок. Это бывает очень сложно для ребят из отдаленных сел. Мы этим ставим их в невыгодное положение перед другими. Но будут и новые конкурсы – в частности "Полоса препятствий" – этап, где робот должен пройти дистанцию, обойдя расставленные судьей помехи на ней» , - сообщила Светлана Титаренко.

Еще одно планируемое нововведение касается места проведения фестиваля. Если в прошлом году все соревнования проходили только в Центре образования Угольных Копей, то в этом году один из этапов будет выездным – он состоится на территории профильного лицея в Анадыре.

Также для участников фестиваля будут организованы экскурсии, мастер-классы по разработке механизмов на базе передовых робототехнических наборов, пройдут кинопросмотры и различные акции.

Напомним, IV Окружной фестиваль робототехники прошел с 31 октября по 6 ноября 2022 года в центре образования поселка Угольные Копи. В нем приняли участие 11 детских команд из разных районов округа. Победителем его признана школьная команда "Аврора" хозяев соревнований. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки