Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Округу разрешили самостоятельно устанавливать сроки лова в путину

Округу разрешили самостоятельно устанавливать сроки лова в путину

На заседании рассмотрели несколько предложений Чукотского автономного округа, но одобрили лишь часть из них. С учётом пожелания региона будет установлен еженедельный режим так называемых проходных дней, когда нельзя будет ловить рыбу чтобы обеспечить лососям проход к местам нереста. Это затронет все виды рыболовства в Анадырском лимане и впадающих в него реках. Ещё одним из принятых решений стала возможность региональной комиссии по анадромным видам рыб сдвигать сроки начала промысла в том или ином районе.

«Есть рекомендованный наукой срок, и теперь мы можем его менять, немного сдвигать на усмотрение комиссии. Это особенно важно для района Мейныпильгино – там промысел можно начинать, когда открываются устья рек и достигается определённый уровень воды в них. В зависимости от ряда факторов это может происходить раньше или позже. По другому вопросу не поддержали нашу позицию по созданию мест лова, поэтому ведём работу по организации рыболовных участков», – сообщил корр. ИА "Чукотка" первый заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

Округу разрешили самостоятельно устанавливать сроки лова в путину


На Чукотке места лова есть только на территории городского округа Певек. Там можно ловить рыбу без покупки лицензии, нет проходных дней и ряда других ограничений. Такую же практику хотели распространить и на другие муниципалитеты региона. Но в Росрыболовстве объяснили, что распространенные на большей части округа кета, нерка и другие виды рыб относятся к ценным, поэтому их вылов разрешён только на рыболовных участках.

Пока не нашло поддержки предложение округа о создании в бассейне Анадырского лимана речных и морских рыбопромысловых участков. В море ход рыбы начинается раньше и при распределении объёмов добычи по так называемой "олимпийской" системе на лимане могут добыть много лососей, тогда как речные промысловики останутся без рыбы или поймают её очень мало. Разделение позволило бы поставить в равные условия пользователей как речных, так и морских участков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки