Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около миллиона рублей выманили аферисты у жительницы Анадыря

Около миллиона рублей выманили аферисты у жительницы Анадыря

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонила девушка, которая представилась сотрудником МВД и продиктовала данные своего удостоверения. Неизвестная сообщила жительнице окружной столицы, что она подозревается в мошенничестве из-за подозрительных банковских переводов. Аферистка убедила посодействовать правоохранительным органам чтобы доказать свою невиновность. 

После этого с горожанкой связался якобы сотрудник Центрального Банка РФ. Он спрашивал о наличии кредитов и остатке денежных средств на счетах. Мошенник порекомендовал снять все деньги и перевести их на специальную сейфовую ячейку. Одновременно с этим жительнице окружной столицы поступали звонки от лжесотрудника ФСБ, который напоминал об уголовном деле и требовал выполнить указания "Центробанка". Девушка через банкомат перевела 120 тысяч рубелей на указанный неизвестными счет.

«Стоит отметить, что злоумышленники действовали напористо и уверенно, звонили с мессенджера, на заставку контакта ставили картинки с изображением герба. В чате присылали ей фото удостоверений и различных документов. Грамотно излагали свои требования», – сообщили в окружном УМВД.

Затем аферисты сообщили, что потерпевшей необходимо обнулить кредитный потенциал. Для этого нужно оформить в банке кредит на максимально возможную сумму. Жительница Анадыря под диктовку неизвестных оформила заем на 850 тысяч рублей. Затем по совету мошенников купила телефон и сим карту, скачала мобильное приложение MirPay, привязала к нему банковские карты и перевела туда все деньги. Потеряв всю сумму она обратилась в полицию.

Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки