Около Лаврентия из снега построили традиционный дом эскимосов
Около села Лаврентия (Чукотский район) появилось традиционное жилище эскимосов – иглу. Его построил местный архитектор Александр Асафов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».
До появления на сопке у села Лаврентия строения никто из местных жителей подобного никогда не видел. Поэтому иглу стало для лаврентьевцев главной достопримечательностью нынешнего зимнего сезона.
«Я же архитектор и должен что-нибудь построить, а не только проектировать. А из чего можно построить дом на Чукотке? Только из снега – это самый доступный местный строительный материал. Поспрашивал у местных жителей, и оказалось, что никто из них никогда не видел настоящего снежного иглу. Мне самому стало интересно, потому что в книгах пишут одно, а как оно на самом деле – и не поймешь, пока не сделаешь все своими руками», - рассказал архитектор.
Реализовать проект помогали сельские ребята, которые прошли подготовительный курс «Объемно-пространственная композиция» в Центре образования Лаврентия. Общими усилиями энтузиасты выстроили за пять дней двухкомнатное иглу вместимостью больше десяти человек. Строительство шло традиционным способом, с помощью ножовки и охотничьего ножа. Таким образом, получилась двухкомнатное иглу, состоящее примерно из трехсот кирпичей. Плотный снег оказался удобным и прочным материалом, надежно защищающим в пургу и сохраняющим драгоценное тепло.
Для детей в иглу устроили просмотров мультфильмов. А теперь и взрослые приходят сюда в выходные дни. У многих появилось желание провести в нем праздник или свой день рождения.