Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 75 процентов жилого фонда Певека перешло на отопление от ПАТЭС

Около 75 процентов жилого фонда Певека перешло на отопление от ПАТЭС

Работы по реконструкции городских сетей тепло- и водоснабжения, а также канализации в самом северном городе России ведёт АО "Эльконский ГМК". Переподключение районов Певека от Чаунской ТЭЦ к ПАТЭС идёт поэтапно. Первым его дали в "Пятый микрорайон", вторым стал "Геолог".

«За июль поменяли более 1,5 километров трубопровода и на прошлой неделе начали подачу тепла по новой схеме в жилые дома. Районная больница также находится в районе "Геолог". В субботу для неё привезли теплообменник, в начале этой недели его смонтировали и вчера дали в больницу тепло по новому трубопроводу через новый теплообменник», – рассказал корр. ИА "Чукотка" представитель Эльконского ГМК, и.о. руководителя проекта реконструкции сетей Александр Шинкаренко.

По данным концерна Росэнергоатом, в Певеке заменили трубопроводы центрального водоснабжения, обустроили 77 индивидуальных тепловых пунктов. Сейчас Чаунская ТЭЦ продолжает снабжать теплом и горячей водой два микрорайона – "Коса" и "Центр". Их тоже планируют подключить к ПАТЭС. Затем ТЭЦ останется в резерве, а самый северный город России полностью перейдёт на атомную энергию.

«Сегодня мощностей ПАТЭС достаточно, чтобы с огромным запасом обеспечивать теплом весь Певек. Полностью выполнить переход всех потребителей горячего тепло- водоснабжения города от источника тепла ПАТЭС ожидается до конца августа текущего года», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Плавучая атомная теплоэлектростанция" Виталий Трутнев.

Реконструкция инженерной инфраструктуры Певека ведется при содействии Минстроя России. Финансирование работ осуществляется из федерального бюджета в рамках госпрограммы Чукотского АО "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса" и ряда муниципальных программ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки