Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 50 мероприятий, посвященных победе в Сталинградской битве, пройдет на Чукотке

Около 50 мероприятий, посвященных победе в Сталинградской битве, пройдет на Чукотке
С понедельника, 30 января в округе начнется большинство памятных мероприятий в ознаменование 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве. Они пройдут во всех районах Чукотки. Для жителей самого восточного региона страны запланированы выставки, исторические лекции, уроки мужества и демонстрации фильмов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент культуры, спорта и туризма. 

Накануне дня воинской славы России – 80-летнего юбилея разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом учреждения культуры Чукотки запланировали мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Памятная дата отмечается 2 февраля, но юбилейные выставки, уроки мужества, исторические лекции и встречи, кинопросмотры будет проходить больше месяца. Всего запланировано около 50 мероприятий. 

 Публичная библиотека имени Тана-Богораза с 30 января 2023 года откроет книжную выставку под названием "Сталинградская битва: щит и меч Отечества" (12+), она продлится до конца февраля. Здесь же 02 февраля 2023 года пройдёт час истории "Нам подвиг Сталинграда не забыть!"(12+). Книжные выставки(12+), тематические часы(12+), уроки мужества(12+) пройдут в течение февраля в библиотечных залах селах городских округов Певек, Эгвекинот, Провиденского, а также Анадырского района. 

 В пятницу, 3 февраля, Окружной Дом народного творчества проведёт заседание дискуссионного киноклуба, в рамках которого зрители посмотрят и обсудят фильм из серии "Голоса времён"(12+). В Центре досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот пройдёт информационная программа "Дорогами поколений"(12+). Тематические мероприятия (12+) в эти дни состоятся в Домах культуры Эгвекинота, села Энурмино, Рыркайпий, Ванкарем, Амгуэма,посёлка Провидения. Для жителей села Нутэпэльмен культработники подготовили тематическую информационную программу "Война в судьбе моей"(12+). 

 Не останутся в стороне от памятной даты и музеи Чукотки. В Краеведческом музее Эгвекинота с 28 января открылась выставка фотографий и документов "Горячий снег Сталинграда"(12+). Музей Берингийского наследия 2 февраля покажет документальное кино "Сталинградская битва. 80 лет"(12+). 

 В Музейном Центре "Наследие Чукотки" и Билибинском районном краеведческом музее имени Г.С. Глазырина, посвященные победе под Сталинградом мероприятия прошли накануне. На прошлой неделе в Анадыре состоялась лекция "Сталинградская битва". А в городе атомщиков в эти выходные были организованы показы художественных фильмов о Сталинградском сражении. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки