Около 50 мероприятий пройдёт на Чукотке в рамках Года памяти и славы

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин утвердил план основных мероприятий по проведению в регионе Года памяти и славы в 2020 году. В него вошло около 50 региональных и всероссийских мероприятий. Об этом говорилось сегодня на первом в этом году организационном заседании Региональной дирекции по проведению Года памяти и славы, которое провела Председатель дирекции, Руководитель Аппарата Губернатора и Правительства округа Анжелика Медведева.

К 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в регионе пройдут памятные акции, тематические выставки, циклы мероприятий, бесплатные кинопоказы военных фильмов, а также различные проекты, среди которых «Свеча Памяти», «Без срока давности», «Памяти Героев» «Месяц музеев», «Ветеран, мы рядом!», «Диктант Победы». В школах будут организованы тематические уроки и конкурсы.

В этом году юбилею Победы посвятили и XIII Межрегиональный литературный конкурс им. Юрия Рытхэу. Среди мероприятий – окружной заочный фестиваль народного самодеятельного творчества «Салют Победы», Х юбилейный заочный региональный конкурс театральных коллективов «Театральная маска. Этих дней не смолкнет слава!», а также выставка-ярмарка народных художественных промыслов Чукотского автономного округа «Пеликен-2020».

Отметим, что первые мероприятия в округе уже стартовали. Ранее был объявлен региональный конкурс среди молодёжи «Я помню! Я горжусь!». Сегодня в Анадыре прошла Окружная молодежная гуманитарная конференция «Великая Победа: наследие и наследники». На следующей неделе будет объявлена Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Ответственными за исполнение плана мероприятий определены окружной Департамент образования и науки, Комитет по культуре, спорту и туризму Чукотского автономного округа.

Год памяти и славы в 2020 году был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным в целях сохранения исторической памяти о всех, кто внёс вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки