Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 50 детей-сирот планируют обеспечить жильём на Чукотке до конца года

Около 50 детей-сирот планируют обеспечить жильём на Чукотке до конца года

По поручению губернатора Романа Копина, с апреля 2020 года на Чукотке действует мера поддержки для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения.

Ее можно получить с 18 лет. При этом из нормы исключены критерии о необходимости трудоустройства и наличия постоянного заработка, наличия супруга и несовершеннолетних детей, проживающих совместно с заявителем.

Реализация единовременной социальной выплаты осуществляется с использованием сертификата. Его выдает окружной департамент социальной политики.

"Выплата предоставляется в размере фактических расходов, при этом для каждого населённого пункта округа, в котором приобретается жилое помещение, определен предельный размер единовременной социальной выплаты. С 2022 года этот размер, например, составляет 5 млн рублей для Анадыря, 3,3 млн рублей – для посёлка Угольные Копи", - говорится в сообщении.

Кроме того, в прошлом года депутаты Думы Чукотского АО внесли поправки в соответствующий закон, которые позволят выделять средства и на ремонт жилья.

«Благодаря нововведению по осуществлению ремонта муниципального жилищного фонда в 2021 году органы местного самоуправления смогли отремонтировать 12 жилых помещений, которые впоследствии были переведены в специализированный жилищный фонд для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также, в 2021 году впервые были приобретены две квартиры на первичном рынке», – сообщила заместитель начальника управления соцподдержки населения окружного департамента социальной политики Светлана Шарафутдинова.

На реализацию подобных мероприятий из окружного и федерального бюджетов выделено 123,7 млн рублей. Это позволит обеспечить квартирами 47 человек. По данным департамента соцполитики, в прошлом году получили жилье 32 жителя округа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подать заявление о предоставлении выплаты можно в отделах социальной поддержки населения по месту жительства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки