Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 40 чукотских пенсионеров бесплатно свозили на отдых в тундру

Около 40 чукотских пенсионеров бесплатно свозили на отдых в тундру

В столице Чукотки подвели итоги благотворительной акции, в рамках которой для пенсионеров организовывали бесплатные поездки в тундру. За два летних месяца этой возможностью воспользовались около 40 человек, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Во время поездок пенсионеры могли набрать ягод и грибов, а также порыбачить. Организатором акции выступила территориально-соседская община коренных малочисленных народов Чукотки «Ройыръын» совместно с региональным отделением Cоюза пенсионеров России.

Первый выезд для всех желающих состоялся 15 июля. Необходимый транспорт с водителем выделило АО «Чукотэнерго». По словам члена правления Союза пенсионеров Чукотки, председателя правления общины «Ройыръын» Василисы Рузановой, вскоре произошла поломка автобуса энергетиков. В этой ситуации организаторы обратились в администрацию городского округа Анадырь.

«С нашей просьбой мы пришли к мэру Илье Давиденко, после чего нас связали с и.о. директора МП «Городское коммунальное хозяйство» Андреем Половодовым, который выделил нам большой комфортабельный автобус с водителем. В свою очередь АО «Чукотэнерго», продолжая традицию добрых дел, предоставило столики с лавками, чтобы пожилые люди могли с комфортом разместиться в тундре или на берегу. Мы очень благодарны всем тем, кто оказал содействие пожилым людям, – рассказала Василиса Рузанова. 

Обычно ягодники и грибники ездили к горе Дионисия, на «Хиузную» или на 15-й километр. По словам Василисы Рузановой, с учётом того, что благотворительная акция пользовалась большим спросом, выезды в тундру планируется продолжить и в следующем году.

«Дело не только в том, чтобы набрать грибы, ягоду или запастись рыбой. Во время этих выездов люди общаются, смеются. Это даёт позитивные эмоции, отличное настроение и заряд бодрости», – отметила Василиса Рузанова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки