Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 20 собачьих упряжек смогут участвовать в гонке "Надежда" на Чукотке

Около 20 собачьих упряжек смогут участвовать в гонке "Надежда" на Чукотке

Первые каюры подали заявки на участие в гонке на собачьих упряжках "Надежда-2020". Пока о желании побороться за главный приз сообщили семь гонщиков из сёл Лорино и Янракыннот, сообщает ИА "Чукотка".

Первое заседание оргкомитета по проведению гонки "Надежда-2020" прошло в селе Лаврентия Чукотского района. Участники обсудили вопросы вакцинации собак от бешенства, заготовку корма и ряд других моментов.

«Корма для собак в сёлах достаточно, вакцинация уже практически завершена. Сейчас решаются вопросы с проживанием каюров и вешкованием трассы, формируют группу сопровождения. В состав оргкомитета вошли специалисты районного отдела культуры и спорта, председатели территориально-соседских общин "Лорино" и "Дауркин", главы сельских поселений», – рассказали в администрации Чукотского района.

На среду, 12 февраля, заявки на участие в гонке подали семь каюров. Это пятеро представителей села Лорино Чукотского района: Дмитрий Калявуквун, Анатолий Анкарольтын, Захар Выквытке, Александр Долгодушев и Олег Тыненеут. Ещё два гонщика из села Янракыннот Провиденского городского округа – Олег Конко и прошлогодний победитель "Надежды" Михаил Тельпин. Приём заявок продлится до 13 марта, организаторы ожидают, что на гонку могут заявиться 20 – 25 каюров.

В этом году спортивное мероприятие будет посвящено 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждый этап гонки в Чукотском районе посвятят местным участникам войны и труженикам тыла. Старт запланирован на 3 апреля в Лорино. Маршрут в сравнении с прошлогодним увеличили почти в два раза, если "Надежда-2019" ограничивалась территорией района, то в этом году гонка после девятилетнего перерыва вновь будет финишировать в Анадыре. Первый этап пройдет через все сёла Чукотского района до Нешкана, затем гонку продолжат самые сильные участники.

После Нешкана трасса пройдёт по территории городского округа Эгвекинот через сёла Нутэпельмен, Ванкарем, Амгуэма, посёлок Эгвекинот, Уэлькаль, Холодный, а финиширует гонка в Анадыре предположительно 19 апреля в день проведения праздника рыболовов "Корфест". Общая протяженность маршрута составит 1,1 тыс. километров, призовой фонд – более 5 млн рублей, из которых победитель получит 1 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки