Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Окаменевший лес" показали посетителям окружного музея

"Окаменевший лес" показали посетителям окружного музея

Кроме окаменевших фрагментов доисторических деревьев на палеонтологической выставке представлены сохранившиеся в камнях отпечатки листьев винограда, дуба, фундука и других растений. Этим экспонатам от 50 до 90 млн лет, они были собраны на Чукотке во время экспедиционных работ палеоботаника Александра Грабовского в течение 20 лет. Также посетители могут увидеть уникальные снимки, сделанные фотографом Сергеем Терещенко в 2011 году, когда учёные впервые обнаружили каменные деревья.

«В этом году 10 лет открытию уникального окаменевшего леса – единственного в Арктике, наверное, второго такого в мире и самого старого. Ещё один такой находится в Греции, но ему 20 млн лет, а чукотскому – от 64 до 70 млн. В то время гора Дионисия была огромным вулканом и перед его извержением сошёл селевой поток. Обычно сель сносит всё на своём пути, но перед лесом он замедлился и постепенно скрыл растения. В результате деревья за миллионы лет окаменели, но сохранили прижизненное вертикальное положение. С корнями, вертикальными стволами и ветками», – рассказал научный сотрудник Ботанического института РАН Александр Грабовский.

Местонахождение уникального объекта пытаются держать в секрете, но некоторые туристы добираются до него, разрушают деревья и разбирают их на сувениры. Негативное воздействие оказывает и природа – окаменевшие деревья страдают от осадков и сильных ветров. Из обнаруженных в 2011 году экспедицией 20 деревьев этим летом не осталось ни одного, а новые фрагменты удаётся обнаружить крайне редко.

По словам Александра Грабовского, в Греции подобный объект является памятником природы, а в дальнейшем его хотят внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Учёные-палеонтологи пытаются придать каменному лесу Чукотки охраняемый статус, но пока безрезультатно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки