Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

5 минут

Одна ты на свете! Одна ты такая - родная земля!

Одна ты на свете! Одна ты такая - родная земля!

А ведь когда-то наша родина была по-настоящему особенной. Эта страна имела свой собственный путь развития. Чего не коснись, любой сферы, её создание, развитие и пик можно было проследить в крайне короткий срок. На сегодняшний день назвать нашу страну особенной уже язык не повернутся, ведь сегодня куда не глянь, везде можно невооруженным взглядом увидеть деградацию, шагающую по когда-то великой стране семимильными шагами. 

Хочу рассказать, как создавался жилищный фонд в нашей стране, но для начала надо сказать почему он создавался. После царя-страстотерпца-кровавого почти 80% населения были крестьяне и жили они в том, что сами построили, торили печи по-чёрному и в сенях грели живность, если интересно узнать поподробнее гляньте проекты один в «прошлом» и «семеро в прошлом», уверена открытий будет пригоршня и два вершка. Про две подряд революции - это не по нашей теме на сегодня, поэтому сразу к перейдём к советской власти и целям. Одной из целей нового государства было - удовлетворение постоянно растущих потребностей человека на базе высшей техники. И одной из основных потребностей всегда была и всегда будет- это потребность в жилье. После Первой Мировой войны этот вопрос стоял особенно остро в городах, так как за последний десяток лет солились заводы (зачастую иностранным капиталом) и люди из деревень, в попытке заработать на пропитание, шли в город. Города все пополнялись и пополнялись новыми жителями, жильё же которое предоставлялось было, мягко говоря, не лучшим. Рабочие платили на спальное место на несколько часов. Одну кровать сдавали дважды в сутки в течение дня для тех, кто работал ночью и на ночь для тех, кто работал днём. Комнаты выглядели как сплошной плацкарт, бывало, что и место под кроватью так же сдавалось.
И вот с таким наследством нужно бог молодому государству справляться, удовлетворяя одну из основных потребностей граждан. Началось строительство жилого фонда. Сначала строили общежития с одной большой кухней на этаже и одним сан. узлом.

 

У людей стали появляться человеческие условия! Своя комната, выданная, не в кредит, не в залог! Кухня, где можно было самому готовить, ну и санузел, что тоже очень-очень важно. Но мы помним, что потребности постоянно растут. И строительство жилищного фонда продолжалось -набирая обороты. И вот уже пошла раздача ключей от малосемеек и семьи с детьми могли наконец-то уединиться. И все это так же проходило без ипотек, кредитов и долгов. После совсем дела пошли шустро, ведь появились панельные дома. Ташкент после землетрясения, в котором было разрушено 90% зданий восстанавливали всем союзом и в кратчайшие сроки - заселили людей в новые дома. На этом этапе граждане получали ключи от полноценных квартир и даже с несколькими комнатами, ведь появилась потребность дать разнополым детям по своей комнате!! Замечу, что времени прошло за этот период всего на всего лет 50 и самая страшная война человечества пришлась именно на эти годы.
И так «галопом по Европа» мы подошли к святым 90. Что же получила капиталистическая Россия в наследство? Отлаженную работающую структуру, которая строила и распределяла жильё. Схема следующая: 1) поступил в учебное заведение, если нуждаешься в жильё - заселился в студенческое общежитие; 2) получил специальность- устроился на работу - получил комнату в общежитии при заводе; 3) женился, появился ребёнок - получил «двушку», разнополые дети- трешку.
Что мы имеем на сегодняшний день? Жилищный фонд во всю пополняется, но проблема жилья умает из поколения в поколение все острее. Жильё, когда-то выданное было приватизировано и у молодых семей есть только одна возможность получить жильё - дождаться пока бабушки/дедушки в силу возраста и здоровья освободят её. Есть конечно и в иной путь - купить жильё, набрав кредитов, долгов лет на 30, отдавая себе отчёт, что до тех пор, пока долги не будут полностью погашены - жильё вам не принадлежит, за это время вы не имеете права остаться без работы, заболеть, родить особенного ребёнка и умереть, ведь в этом случае вы и ваша семья рискуют остаться на улице.

 

Качество строящегося жилья в этот раз мы оставим за скобками. Почему же система распределения жилья претерпела такие координатные перемены? Все дело в целях, ведь теперь у государства нет больше цели обеспечить удовлетворение потребностей населения, цель сменилась на постоянно растущую прибыть не для всех. И эта новая цель бьет не только по распределению «свежепостроенных» квадратных метров, но и по тому жилому фонду, что находится в эксплуатации уже почти добрую сотню лет. Ведь содержание жилья, что было построено в начале / середине прошлого века - это расходы, а расходы с целями государства никак не коррелируют, а напрямую идут вразрез. И последствия на лицо. Жилой фонд прошлого столетия сыпется во всех смыслах этого слова! Ниже привожу статью, подобных каждую неделю выходит добрый десяток из разных регионов в виде бонуса:

 

Жильцы дома № 3 по улице Измайлова Ленинского района Саратова уже привыкли к постоянному грохоту падающих кирпичей.

Вчера (18.03.2019 г.) в четырехэтажном здании семейного общежития вновь обрушилась внешняя кладка. Только после этого на дом обратили внимание многие ведомства.
Однако кирпичи здесь падают не первый год, рассказали жильцы дома, который так и не признан аварийным.


"Мы ходим мимо него - коленки трясутся. И дети в школу ходят, и в садик детей ведут, а кирпичи сверху падают. Это что за безобразие? Смотрим в окно - сверху "Бух!". Вчера там проходили - "Бух!". А они, вместо того, чтобы дом сносить, в квартиры столбы поставили. Дом же вместе с этими столбами и жильцами отвалится! Когда это безобразие кончится?"- не скрывает эмоций Римма Куховаленко из дома напротив.


Пенсионерка живет в доме № 11 по 1-й Прокатной и каждый день наблюдает за происходящим. По ее словам, водители стараются не ставить машины рядом, чтобы отлетевший кирпич не повредил их.
"Если дом рухнет – люди погибнут", – уверена женщина.
Одна ты на свете! Одна ты такая - родная земля!

Жильцы охотно пригласили журналиста в гости, провели экскурсию по аварийному подъезду и показали угол, от которого отлетают кирпичи.
"В прошлом году собрались крышу делать - не собрались. В этом году пришли фасад делать. Я говорю: кого смешить? Крышу надо делать! Они отвечают - крышу мы не можем делать, только весной. А тут люди боятся вдоль дома ходить - каждый день кирпичи валятся. Сидишь дома - "бубух!", - рассказала Нина Максимова.


Жительница еще одной комнаты на третьем этаже Татьяна Купченкова рассказала, что в прошлый четверг к ним приходили представители ООО "Каркас", которые установили деревянные подпорки.
"Когда стало тепло, тут так начало лить! Я днем и ночью ведра выносила. У меня тут и тазы, и ведра, и чашки, и ложки - все стояло. У соседей - так вообще страх божий. У них батарея еще разорвалась. Все к нам пролилось. И никто не хочет признавать наш дом аварийным. Не аварийный, говорят", - сокрушается пенсионерка.

Одна ты на свете! Одна ты такая - родная земля!


Еще один житель дома, не захотевший представиться, заявил что пока обращения в районную прокуратуру и администрацию Ленинского района ни к чему не привели.
"Во все инстанции писали, в МЧС, прокуратуру. Прокуратура подала иск в суд, чтобы данный дом признали аварийным. Суд с этим согласился. А администрация Ленинского района отказывается его аварийным признавать. Они решили апелляцию подать встречную. И дело опять встало", - рассказал мужчина.
По его словам, все жильцы хотят, чтобы их переселили: "По-хорошему, дом снести и построить тут многоэтажку, чтобы людей туда нормально заселить".

Местные жители говорят: кто смог, "от греха подальше уехал". Многие "спрятались у родственников до лучших времен".
Одна ты на свете! Одна ты такая - родная земля!

Свежие новости по дому- одна из стен дома рухнула, никого не пришибило, центральные сми молчат- жертвенник нет, значит Путин не приедет. 
Неужели такая ситуация с жильем тебя устраивает? Я конечно прекрасно понимаю- с милым рай и в шалаше, но живём мышам, где в -30 в шалаше просто непросто не выжить!!! Пора менять систему целиком! Мы знаем как это и сделать, мы знаем для чего, пиши нам сюда: informledokol@gmail.com, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в голосовой чат в дискорде, где мы ответим на все возникающие у тебя вопросы!

 

Автор: Евич (Екатеринбург)

 

Материал: http://www.vzsar.ru/news/2019/03/18/jiteli-neavariynogo-doma-na-izmaylova-kajdyy-den-kirpichi-letyat.html

 

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки