Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Одежду народов Чукотки из шкур оленя и морзверя представили жителям Кавказа

Одежду народов Чукотки из шкур оленя и морзверя представили жителям Кавказа

На выставке "Традиционная одежда народов Чукотки" жителям Майкопа демонстрируются кухлянки, головные уборы и обувь чукчей, эскимосов и эвенов. Традиционный гардероб украшен мозаикой, вышивкой бисером и подшейным волосом оленя. Большую часть коллекции изготовили народные мастерицы из меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки в 70-80 годах прошлого века. Также в экспозиции представлены предметы быта, например, национальные чукотские мячи, тапочки, перчатки и куклы. Всего 32 экспоната.

«Выставка организована в рамках сотрудничества Музейного Центра "Наследие Чукотки" с Государственным музеем Востока, которое продолжается уже более 30 лет. Сопровождает экспозицию, готовила ее открытие и проводит экскурсии для посетителей наш сотрудник, заместитель директора музея Ирина Романова. В ближайшую субботу Ирина Ивановна там же, в Майкопе, будет участвовать в проекте "Ночь в музее"», - рассказала директор музейного центра "Наследие Чукотки" Светлана Беркутова.

Также в музее выставлен ещё один проект, посвященный жителям жизни и культуре коренных жителей округа, это выставка  "Чукотка. Точка отсчета" (12+). В него вошли 70 работ известного фотохудожника Иды Таубе (Ручиной). В рамках этого проекта посетителям также демонстрируют документальные фильмы о Чукотке.

Обе выставки будут работать в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов до 26 июня.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки