Очередная сессия Думы Чукотского автономного округа перенесена на 6 апреля

Окружной парламент скорректировал работу с учётом рекомендаций регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Как рассказал руководитель Аппарата окружной Думы Алексей Калугин, регламент работы законодательного собрания изменён, но учреждение продолжает работать в штатном режиме. Массовые мероприятия на площадке Думы не проводятся. Сотрудники, имеющие детей, освобождены от работы, некоторые выполняют обязанности дистанционно.

Спикер окружной Думы Александр Маслов сообщил, что на ближайшей сессии планируется рассмотреть ряд важных законопроектов, связанных с социальными выплатами, а также мерами по нераспространению коронавируса. Заседание будет проходить при минимальном участии приглашённых. Депутатский кворум для работы имеется.

«Несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, которая сложилась в стране, органы власти никто не освобождал от работы. Поэтому мы, безусловно, проводим сессию», - сказал председатель.

Так, по предложению губернатора региона Романа Копина, будет рассмотрен проект закона «О предоставлении социальных выплат и пособий гражданам в период введения в Российской Федерации ограничительных мероприятий».

Проектом предлагается (в период с 26 марта 2020 года по 1 октября 2020 года) распространить на ранее установленные социальные выплаты и пособия гражданам, осуществляемые за счёт средств окружного бюджета, продление сроков предоставления без предъявления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Таким образом выплаты будут продлены в беззаявительном порядке.

«Мы все с вами слушали обращение президента Владимира Путина к гражданам России в связи с развитием эпидемии коронавируса в мире. И те первоочередные меры, о которых в обращении было сказано, должны быть реализованы как можно скорее», - отметил Александр Маслов.

Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 объявлен режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, а также тех, кто в течение не более 14 дней пересекал границу РФ или был в контакте с подтвержденным случаем коронавируса. Жителям не рекомендуется покидать дома без особой необходимости. Эта неделя объявлена нерабочей. Исключение составляют оперативные службы, предприятия жизнеобеспечения, органы власти, магазины и аптеки.

В Чукотском автономном округе открыта круглосуточная «горячая линия» Департамента здравоохранения по вопросам коронавирусной инфекции. Обращаться можно по телефону 8 (914) 533-46-00.

Граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, обязаны сообщить об этом в окружную больницу по телефону (42722) 2-32-58. Врачи разъяснят обратившемуся дальнейшие действия, а также организуют забор материала для исследования на наличие COVID-19.

В Анадыре для помощи пожилым и маломобильным гражданам в вопросах закупки продуктов и лекарств работает волонтёрский центр при «Единой России» совместно с «Волонтёрами Победы». Обращения принимаются с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00 по телефонам (42722) 6-17-09, 6-17-10.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки