Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

8 минут

Обзор новостей от 01.03.2019 г.

Обзор новостей от 01.03.2019 г.


Большой материал о событиях прошедшего месяца из разных регионов страны, с классовой позиции от ИА «Ледокол»:

 

1. Пермь: администрация поднимает плату за содержание жилья на 14%

В пермского департамента ЖКХ Александр Власов заявил о повышении стоимости платы за содержание жилья в городе на 14%. Это рекомендательная мера, и связана она с несколькими факторами: повышением НДС, отсутствием индексации с 2015 года и внесением в стоимость дополнительных пунктов.

 

2. Амурчане в 2018 году взяли ипотечные кредиты на сумму 15,8 миллиарда рублей 

Объём ипотечных кредитов на Дальнем Востоке в 2018 году вырос в 1,5 раза. В Амурской области жители взяли ипотечные кредиты на сумму 15,8 миллиарда рублей.

 

3. Новая образовательная политика

В школах Саратова в тестовом режиме стали преподавать часть предметов по новой методике. Разработана эта методика в Нидерландах. Система основывается на лучших практиках для ведения бизнеса.

 

4. Тюмень: Привычка жителей запасаться товарами впрок может сыграть на росте инфляции

14 февраля на встрече со студентами ТИУ управляющий Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Попов рассказал, как рост цен влияет на инфляцию, а также о способах "заякорит" инфляционные ожидания в районе устойчиво низкого показателя.

 

5. Саратов: "Война" за поликлинику: родители выдвигают требования

В помещении детской поликлиники N10 (Комсомольская, 28/30) состоится встреча родителей юных пациентов учреждения с председателем общественной палаты Саратовской области Александром Ландо. Участники встречи хотят сместить акцент с реорганизации поликлиник на объединение инфекционных больниц NN5 и 6 и отмену итогов изменений в целом.

 

6. Лен.область: Завод им. Филатова получил банкротный иск

ООО «Завод имени академика В.П. Филатова» получил банкротный иск AO «ЮниКредит Банк Чешская Республика и Словакия, a.c.».
Напомним, что завод фармацевтического производителя «РИА "Панда"» — ООО «Завод имени академика В. П. Филатова» был запущен в Гатчинском районе Ленинградской области в 2015 году.

 

7. Жители Уфы устроили давку за просроченными продуктами

Накануне в башкирской столице произошел очередной случай «давки» за просроченными продуктами.

 

8. Малоимущим студентам Курганской области будут выплачивать 500 рублей в год из регионального бюджета 

Курганская областная дума сегодня на внеочередном заседании приняла законопроект о государственной социальной помощи малоимущим студентам. 

 

9. Саратов: Причины несправедливости

Сегодня прошло в новостных лентах сообщение о том, как очередного саратовского чиновника по подозрению в превышении полномочий задержали и срочно провели обыски в квартире. 

 

10. Около тысячи работников тюменского предприятия сидели без заработной зарплату 

В декабре 2018 года в прокуратуру поступило обращение работников ООО «Тюменьстальмост имени тюменского комсомола». Предприятие не рассчиталось по зарплате с 954 рабочими. 
В итоге за ноябрь 2018 года предприятие задолжало более 29 миллионов рублей. 

 

11. Хлебный бунт близко?

Не так давно по новостным лентам прошло сообщение о забастовке перевозчиков зерна. В ряде российских регионов проходит акция протеста перевозчиков зерна, которые требуют повышения тарифов на перевозки. С середины января перевозку зерна временно прекратили водители нескольких сотен машин из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. 

 

12. Чита: Депутат предложила ночью отключать свет у малоимущих 

Депутат гордумы Читы Екатерина Борисова предложила отключать по ночам свет в многоквартирных неблагоустрренных домах Читы, жильцы которых незаконно используют электричество для отопления квартир. 

 

13. Саратов: В свете "мусорной" реформы...

В свете недавней мусорной реформы, согласно которой будут повышены цены на вывоз твердых бытовых отходов и введены дополнительные нормы по сортировке этих самых твердых отходов особенно показательно выглядит недавнее банкротство местной мусоросортировочной компании.

 

14. В платёжках — 20 тысяч: жители микрорайона под Челябинском получили дикие квитанции за капремонт

Жителей нескольких домов в микрорайоне «Залесье» в Сосновском районе возмутили крупные суммы в квитанциях за капремонт. За услугу им начислили в среднем 10–20 тысяч рублей с квартиры. По словам челябинцев, об этом их никто не предупреждал, а счета выставили по факту — за несколько прошедших месяцев.

 

15. Тюменская компания выплатила 3,3 млн рублей зарплаты после представления прокуратуры

Прокуратура Ленинского округа Тюмени в декабре 2018 года выявила факт невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Горизонт-2000». По информации стражей правопорядка, общая задолженность организации составила 3 300 000 рублей.

 

16. Приговор банде колдунов вынесли в Новосибирске 

На скамье подсудимых 13 человек, которых обвиняли по редкой статье УК РФ "Участие в преступном сообществе". Фигурантам инкриминировали мошенничество на сумму более 70 млн рублей.

 


17. Тюменцы собрали 58 тысяч рублей для многодетных семей 

В Тюмени завершился благотворительный проект «Волшебный кедр». Участие в проекте приняли 73 тюменца, которые общими усилиями собрали чуть более 58 тысяч рублей (примерно половина от необходимой суммы). Средства направят девяти многодетным семьям из Тюмени и юга Тюменской области. 

 

18. В приамурье могут появиться платные дороги, не имеющие бесплатных альтернативных трасс

Во вторник, 5 февраля, в Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который разрешает строить в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях платные дороги, даже если они являются единственными в регионе, и бесплатных дорог рядом нет.

 

19. Все забыли — ничему не научились

В связи с подготовкой к открытию очередного Ельцин-центра, теперь в Москве. 7 февраля 2019 года по адресу: Малая Никитская, д. 12 прошла акция протеста.

Видео: https://youtu.be/76qIvitOC8k

 

20. Владельцам электроплит могут отменить льготы на электричество

Министерство экономики подготовило предложения по дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, а также по отмене ряда льгот.

 

21. Водитель скорой помощи из Перми пожаловался на штрафы за перерасход топлива

Водитель пермской скорой помощи пожаловался, что из его зарплаты работодатель вычел деньги за перерасход топлива. Почему так происходит, как выплачивают заработную плату водителям и штрафуют ли их, мы узнали у Евгения Фридмана — владельца компании, которой принадлежит часть машин скорой помощи.

 

22. Всё подорожало: цены на продукты взлетели на 5% и продолжат расти. 

Новосибирцы полюбили покупать еду по акциям — теперь им надо менять вкусы, чтобы наедаться. С начала 2019 года продукты подорожали в среднем на 5% по сравнению с прошлым январём 


23. Саратов: Опрос

9 февраля 2019 года, в Саратове наши товарищи из ИА "Ледокол" провели опрос жителей "проблемного" дома по адресу: пр-кт Энтузиастов, д53. Данный дом является аварийным, корреспонденты поинтересовались мнением жильцов, о том, почему у них течет крыша и никто этим не занимается в должном порядке. Теперь выкладываем это видео. 

Видео: https://youtu.be/ReSaIBXh5Z4

 

24. С зарплат жителей Самарской области списали более 500 миллионов рублей за долги ЖКХ 

В Самарской области судебные приставы взыскали с должников за коммунальные услуги 693 миллиона рублей. Таковы данные за 2018 год. 

 

 

25. Ленинград: Без боя но с потерями

После 28 дней лечения в четырёх военных клиниках умер призванный месяц назад новобранец из Петербурга. Минобороны молчит о том, как простуда закончилась комой, а подчинённые командующего ЗВО Журавлёва говорят — лечили, но всё было скоротечно.

 

26. Брянск: У котельных многомиллионные долги за газ

Задолженность за газ теплоснабжающих организаций Брянска и Брянского района превысила уже 230 млн рублей.
Брянские котельные продолжают наращивать просроченную задолженность за потребленный газ. Долги выросли еще на 32,6 млн рублей. У многих теплоснабжающих организаций долги за 2018 год увеличились в 2–3 раза.

 

27. Амурчане хотят снижения тарифов

Снизить тарифы на ЖКХ, цены на бензин, процент по ипотеке, субсидировать авиабилеты всем дальневосточникам, увеличить количество бюджетных мест в вузах – с такими предложениями хотят обратиться амурчане к президенту России в рамках формирования Национальной программы развития Дальнего Востока.

 

28. Братск: Капитализм и экология

В рейтинге самых экологически неблагополучных городов в России Братск занимает одну из лидирующих позиций.

 

29. За год россияне набрали ипотечные кредиты на 3 трлн рублей

Российские банки выдали рекордное количество ипотечных кредитов: за 2018 год общая сумма составила 3,013 трлн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее, данные приводит Центральный банк РФ. Всего за это время в России оформили 1,47 млн займов на покупку недвижимости.

 

30. Литва: Счётчики

Статья о ситуации в сфере ЖКХ и тарифах «цивилизованной» Европы.

Сейчас все большую и большую популярность набирают так называемые «скрытые налоги». Сюда можно отнести, например, «тамга» на огороды, который повышается из года в год.

 

31. Саратов: Хотите детей платите

Добрый день друзья, недавно промелькнула новость в лентах, которую я просто не мог оставить без внимания. В Саратовской области утвержден новый средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных организациях дошкольного образования.

 

32. За 2018 года в 364 самарских квартирах отключили из-за долгов услугу водоотведения

В 2018 году специалистами "РКС-Самара" было направлено более 12 тыс заявлений на выдачу судебных приказов. Из судов вернулось около 17 тыс исполнительных производств на сумму 124 млн рублей.

 

33. «Критика президента — за рамки вон»: депутаты\чиновники из Башкирии поддержали наказание за неуважение власти

Депутаты нижней палаты российского парламента поддержали резонансные законопроекты о введении наказания за фейковые новости в интернете и выражение в Сети неуважения к власти.

 

34. Саратов: Государство как инструмент

История о том, как государственные короеды становятся миллиардерами в Саратове

 

35. Статья: Макарошки вам ничего не должны

В последнее время различные «народные избранники» позволяют себе откровенно бредовые высказывания.

 

36. Цена энергии...

Сегодня мы поговорим о том, что тревожит каждого человека, или должно тревожить этого человека, о цене на бензин. Как можно заметить на фото, которое подвешено на страничке с оригинальным материалом, за 10 лет цена на топливо выросла в среднем на 26 рублей. 

 

37. «Все хорошо было только на бумагах»: строители «Волгоград Арены» полгода воюют за свою зарплату 

Волгоградские строители нового стадиона спустя полгода после окончания чемпионата мира пытаются отвоевать зарплату за последние месяцы работы. По словам горожан, исправно деньги на их счета поступали лишь по документам.

 

38. «Государство вам ничего не должно»: Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов 

Министр юстиции Александр Коновалов предложил ввести минимальный размер алиментов, которые родители должны будут выплачивать своим совершеннолетним трудоспособным детям, которые обучаются по очной форме в вузах и других образовательных учреждениях. 

 

39. Саратов: Старые песни о главном

Вновь пошли разговоры о прокладке метрополитена у нас в городе и области. И с первых же строк этой небольшой заметки повеяло желанием нажиться. Ведь все сказки про желание частного бизнеса решить проблемы людей разбиваются о простую реальность того, что частный собственник практически инстинктивно хочет увеличивать свою личную прибыль.



40. Курган: Жители Кетовского района должны за коммунальные услуги более 20 миллионов рублей

Сейчас на исполнении у судебных приставов находится более тысячи исполнительных производств. Самые большие задолженности жители района имеют за тепло, газ и воду. 

 

41. Плохой "Контакт" 

В начале февраля по Саратову поползли слухи о возможном сокращении персонала на саратовском заводе "Контакт". Депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов на своей странице в "Facebook" сообщил, что работы на предприятии могут лишиться более тысячи человек. 

 

42. В Волгоградской области 65% жителей с трудом выплачивают кредиты

В Волгоградской области 19% выплачивающих кредиты жителей имеют серьёзные проблемы при оплате долга, а 45% — стабильно имеют просрочки и трудности нахождения средств.

 

43. Тюмень: «Тюменьсудокомплект» выплатил рабочим 15-миллионные долги по зарплате  

Проблемы у предприятия тянутся с 2016 года
Это не первый случай, когда в «Тюменьсудокомплект» наведывалась тюменская прокуратура. В октябре руководителя оштрафовали на 30 тысяч рублей за невыплату зарплаты 27 работникам. 

 

44. Саратовская область. Все плохо... 

За год Саратовская область потеряла пять позиций в рейтинге регионов по качеству жизни, спустившись с 33 места на 38. Сегодня результаты соответствующего исследования публикует РИА Новости. 

 

45. Спасибо за наше счастливое детство?

Очередной раз у нас сюжет про крыши, снег и обвалы. В детском саду поселка Коминтерн Энгельского района Саратовской области обвалилось 1.5 квадратных метра кровли. в переходе между пищеблоком и основной частью детсада. 

 

46. Большой видео материал из разных городов и праздничных мероприятий от 23.02.2019 г.:
Самара: https://youtu.be/8E45dc8Hxr8

Новосибирск: https://youtu.be/yzZGu0zk8to

Челябинск: https://youtu.be/lc_-gZWosP4

Ленинград: https://youtu.be/fd5tN3xN4tk

Саратов: https://youtu.be/aC6Jk_ibTgE

Нижний Новгород \ Горький: https://youtu.be/fJvu4PvHgcw

 

47. Ленинград: Путь пожарным машинам прокладывают, расталкивая автомобили руками

Растущая плотность застройки жилых кварталов. Строительство муравейников: таких как кудрово, девяткино и пр вызвано растущим спросом на дешевое жилье. В таких районах неразвита транспортная инфраструктура, а вот плотность населения, и следовательно плотность транспортного потока очень высокие. 

 

48. Саратов: Все прозаседали?

Как вам живется в городе и области? Замечаете ли вы улучшение в своей жизни? С чем вы это можете связать? Такие вопросы хочется задать людям на улицах после прочтения данного материала. ведь там пишут, что у нас растут зарплаты, появляются новые рабочие места, а производственные площадки держатся на плаву и не собираются банкротиться. Хотя ранее в своих работах мы писали обратное, опираясь на те же материалы, что публикуются в прессе. Упоминали мы "Волжский дизель имени Маминых", "Контакт", "ТРОЛЗУ". И все - в рамках сокращения производства и грядущего увольнения рабочих. 

 

49. Челябинск: «Суп из костей и одно яблоко на всех»: воспитатели о частном садике

Бывшие сотрудницы частного детского сада «У Машеньки» рассказали, в каких условиях содержатся воспитанники учреждения. Челябинка Анастасия Рудакова опубликовала в соцсети компрометирующее видео и вместе с коллегой за кадром объяснила родителям, почему садик, расположенный в микрорайоне Чурилово, лучше обходить стороной.



50. Вспышка кори в Новосибирске

Ранее сообщалось, что корью заболели 39 человек. Сегодня глава областного минздрава пояснил, что общее количество заболевших за выходные увеличилось до 48 человек.

 

51. Тюмень: «Техинжстрой» частично погасил долг перед рабочими, которые бастовали в конце прошлого года

Продолжаем рассказывать о работниках «Техинжстроя», которые в конце 2018 года бастовали после задержек заработной платы. Ранее тюменская прокуратура возбудила административное дело из-за невыплаты зарплат рабочим. На середину января долг предприятия за декабрь составлял около 7,8 миллиона рублей. 

 

52. В России концентрация вредных веществ в воздухе в 60 раз превысила допустимые показатели

Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан, характерный для выбросов мусорных полигонов. 

 

53. Идем по приборам...

Не так давно стало известно, что Саратовский электроприборный завод перешел в собственность ГК "Сфера". В январе сего года ФАС разрешил им приобрести до 100% голосующих акций. Сейчас у них есть 51% - контрольный пакет. То есть финансовая группа "Сфера" получила контроль над предприятием, которое выпускает бортовую авионику.В прошлом году от своего пакета акций "избавились" структуры "Ростеха". Это означает, что еще один "государственный" завод стал частным окончательно. 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки