Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

3 минуты

Обзор новостей на 09.05.2020 г.

Обзор новостей на 09.05.2020 г.

1.Соцсети переполнились мольбами голодающих россиян
«Остался без копейки и без еды. Надо как-то дожить». «Поделитесь, пожалуйста, любыми продуктами, деньги закончились давно, вчера не стало продуктов». «Умоляю, привезите еды, мы голодные». Тысячи подобных просьб от россиян появляются в соцсетях. С каждым днем их становится все больше. Выглядят посты ужасающе. Будто во время войны.

2.Пенсионные фонды проиграли на бирже 37 млрд рублей накоплений россиян
Ты всю жизнь работаешь, чтобы "эффективные менеджеры" проигрывали твои деньги в казино - таков капитализм. Распродажа на Московской бирже в марте на фоне падения цен на нефть и девальвации рубля ударила по портфелям негосударственных пенсионных фондов, управляющих деньгами граждан на сумму почти 3 триллиона рублей.

3.Резко обедневшие россияне стремительно теряют возможности расплачиваться с банками
Положение российских заемщиков становится все более отчаянным: кредитные каникулы их не спасают. Только за апрель доля должников, которые из-за финансовых трудностей отказываются платить по кредитам, выросла на 10 процентных пунктов – до 60%.

4.Авиакомпаниям выплатят из бюджета за каждого неперевезенного пассажира
В соответствии с постановлением Минтранса российские авиакомпании получат обещанные им субсидии в размере 23,4 млрд рублей, при этом расчет будет производиться по схеме: 365 рублей за каждого пассажира, которого перевозчик потерял в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

5.Чиновницу оштрафовали на 40 000 рублей за нецелевую трату 109 млн рублей
В Петербурге Невский суд прекратил уголовное дело замдиректора районного Центра социальной помощи семье и детям Елены Саловой, которая обвинялась в нецелевом расходовании более чем 109 млн рублей из бюджета. Ей назначен судебный штраф в 40 000 рублей, сообщила пресс-служба городских судов.

6.Нижегородская область: Министр здравоохранения объявил «отрежессированной заказухой» сход медиков из-за низких выплат
Министр здравоохранения Нижнего Новгорода Давид Мелик-Гусейнов назвал протест врачей, не получивших обещанных президентом надбавок за работу с зараженными коронавирсной инфекцией нового типа, «отрежессированной заказухой» и «провокацией».

7.Российская власть пустила «под нож» образование и развитие технологий
Правительство России, похоже, определилось с приоритетами расходования бюджетных средств в новой реальности экстремально низких цен на нефть и газ. При резком увеличении расходов на социальную поддержку населения (+21% за январь-апрель) и дополнительном финансировании силовиков (+5,1%) и госаппарата (+24%), «под нож» пошли бюджетные ассигнования на образование и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности.

8.Статья: Государство и патриотизм
Сегодня вся мировая капиталистическая система впадает в очередной кризис. Для прикрытия его действия придуман новый способ – разжигание истерии по поводу короновируса. Как бы мы не относились к этой эпидемии, ясно одно – для экономики нашей страны это в первую очередь проверка устойчивости и эффективности.

9.Медведев признал, что властям не удается прекратить вывоз из России срубленного леса
Замглавы Совбеза отметил, что такая задача стоит уже много лет. По словам Медведева, решить ее не удается из-за лоббистских возможностей различных структур, а также преступных синдикатов.

10.Рост цен на продукты и лекарства в России ускорился в 1,5 раза
Инфляция в России продолжает ускоряться на фоне ослабления рубля, толкающего вверх цены на импортные товары.
По итогам апреля цены на уровне потребителей выросли на 3,1% в годовом выражении и на 0,8% относительно марта, отчитался в ночь на пятницу Росстат.

Годовая инфляция за месяц ускорилась на четверть (2,5% в марте), а месячная - почти в 1,5 раза (0,55% в марте).

11.Иркутск: Врач скорой медицинской помощи рассказал о ситуации с доплатами медикам
Врач скорой медицинской помощи Сергей Гавриков рассказал по телефону о ситуации с доплатами, которые выплатили медикам за работу в условиях пандемии COVID-19.

12.Работники Армавирского завода машиностроения жалуются на невыплату зарплаты
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил взять на контроль ситуацию на Армавирском заводе машиностроения, работники которого пожаловались на невыплату заработной платы — сообщает с ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

13.Власти Москвы объяснили отказ от бесплатной раздачи медицинских масок
Власти Москвы уверены, что бесплатная раздача медицинских масок может привести к различным спекуляциям. Об этом заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

14."Петербургский метрополитен" до лета оставил своих сотрудников на "голом" окладе
Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин объявил с 12 по 31 мая на предприятии простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

15.Нижним Новгород: В лесу обнаружили свалку вакцин против гриппа
В лесу Нижегородской области прохожие обнаружили большую кучу коробок с вакциной от гриппа. Они сняли место находки на мобильный телефон. В воскресенье, в одной из местных групп Нижнего Новгорода, социальной сети "ВКонтакте" появилась видеозапись. На видео запечатлены несколько десятков коробок с гриппозной вакциной. Все они были свалены в лесу города Дзержинска. При этом по сроку годности они рассчитаны на период 2019-2020 годов.

16.В жилом доме в городе Энгельс Саратовской области обрушились два лестничных пролета
В жилом доме города Энгельс (Саратовская область) произошло обрушение двух лестничных маршей, пострадала 38-летняя женщина. ЧП случилось по адресу Летный городок, дом 35 в 7:05 по московскому времени. Рухнули пролеты между вторым, третьим и четвертым этажами.

17.ВОЗ признала бесполезной дезинфекцию улиц в борьбе с коронавирусом
"Но они не откажутся - это же дополнительный метод осваивания бюджетных денег, аналогичный: покосу травы, разгону облаков, постоянный ремонт одного и того же участка дороги, смена бордюров и т.п. А нам расскажут о эффективности по средствам массовой дезинформации."
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки