Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Обзор хороших новостей: от стрит-арта для чаплинцев до сакральных тайн чукотского мяча

Обзор хороших новостей: от стрит-арта для чаплинцев до сакральных тайн чукотского мяча

ИА "Чукотка" составило подборку позитивных новостей по итогам этой недели. И в этом обзоре сразу несколько интересных наблюдений о жизни в округе.

В первую очередь хотелось бы рассказать о развитии темы про мурманских художников, которые приехали на Чукотку, чтобы украсить дома села Новое Чаплино. Первые рисунки появились на этой неделе.

«Основная часть рисунков украсит стены домиков по улице Береговой, обращённые к морю, чтобы радовать чаплинцев во время праздников, которые обычно проходят на берегу. Другие будут расположены на въезде в село», – говорится в инстаграм-аккаунте национального парка “Берингия”.

Кроме того, художники провели мастер-класс по граффити для детей из Нового Чаплино.

Серия творческих мастер-классов для детей прошла и в селе Рыркайпий городского округа Эгвекинот. При местном доме культуры работает творческая лаборатория "Сокровищница Рыркайпия". На этой неделе дети учились шить чукотские мячи и декорировать их золотой вышивкой.

«На мастер-классе учитель Альбина Фролова поведала легенду про чукотско-эскимосский мяч и структуру мира в чукотской мифологии, рассказала о сакральной символике мяча, о ритуале и о процессе изготовления мячика, а также историю торжокских золотошвей в России и о том, как совместила две Родины в одном изделии», – пишет в своём инстаграм-аккаунте автор проекта, руководитель ансамбля "Рыркы" Ольга Филатова.

Между тем в Доме народного творчества Анадыря проходит выставка фотографий “В объективе Чукотка”, посвящённая 175-летию Русского географического общества. Туда, в том числе, вошли работы, отмеченные по итогам межрегионального фотоконкурса «Народы Сибири между прошлым и будущим», который проходил в Иркутске.

Так, первое место в номинации “Бытовая культура народов Сибири” заняла фотография “Домой, пробиваясь во льдах” члена Союза фотохудожников России, председателя отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе Владимира Сертуна. Также он был отмечен специальным призом Иркутского областного отделения Русского географического общества за фото “Источник жизни” и специальным призом журнала “Иркутское фотографическое обозрение ИФО-ФОТО” за работу “Хозяйка яранги”. Этим же призом отмечена еще одна работа автора из Чукотского автономного округа, ответственного секретаря окружной газеты “Крайний Север” Вадима Матвеичева “Оленевод арканит ездового оленя”.

Также на этой неделе в Чукотском автономном округе прошли акции, посвящённые Дню Государственного флага РФ. Все они дистанционные. В соцсетях к акциям “Мой флаг – моя история”, “Цвета моей Родины”, “Сладкая история” присоединились все муниципалитеты Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки