Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Объём ипотечного рынка на Чукотке за год удвоился

Объём ипотечного рынка на Чукотке за год удвоился

По данным регулятора, средний житель Чукотки берёт ипотеку в размере 3,9 млн рублей на 17 лет. Доля просроченной задолженности на начало апреля составила 0,1%, что является самым низким значением в России.

«Жители округа за три месяца 2021 года оформили 159 ипотечных жилищных кредитов на 627 млн рублей. Количество сделок и их совокупный объём увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом», – сообщили в отделении Центробанка.

В марте средневзвешенная ставка по рублёвым ипотечным кредитам на территории Чукотки составила 6,1%, годом ранее она находилась на уровне 8,7%. Округ вошёл в число регионов с минимальными ставками по жилищным кредитам. Компанию Чукотке составили Приморье и Магаданская область.

Спрос на ипотечные кредиты растёт за счёт программ льготной ипотеки с государственным участием и низких процентных ставок. Напомним, что по итогам поездки на Дальний Восток в августе прошлого года премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин поручил внести изменения в условия программы "Дальневосточная ипотека". В результате на всей территории Чукотки и в Магаданской области разрешили на условиях программы приобретать жильё на вторичном рынке.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки