Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Общественники готовят мемориальную доску для самой восточной погранзаставы

Общественники готовят мемориальную доску для самой восточной погранзаставы

Самая восточная погранзастава России может получить мемориальную доску с историей ее создания. Представители Хабаровского общественного совета при Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) собираются изготовить памятную доску и установить ее честь 100-летия погранвойск, сообщает ИА «Чукотка».

Идея установки памятного знака в крайней восточной точке России возникла у хабаровских общественников летом прошлого года. В августе в селе Лаврентия (Чукотский район) представители ВООПИиК установили памятные доски учителю и писателю Тихону Семушкину и полярному летчику Виктору Галышеву, а память пилота Федора Куканова увековечили на старом здании аэропорта в поселке Угольные Копи.

Ранее, осенью 2016 года хабаровчане побывали в Провидения, где установили доску памяти забытого летчика Александра Светогорова, который участвовал в спасении челюскинцев. Именно с экспедиции к месту гибели Светогорова в Хабаровском крае и началась общественная деятельность по увековечиванию памяти героев, чьи имена неизвестны широкой общественности.

По словам участника поездок, журналиста Константина Пронякина, эскиз мемориальной доски еще уточняется. Предполагается, что на ней отобразят историю острова Ратманова, начиная с его открытия в 1648 году экспедицией Семена Дежнева. В 1925 году на остров высадился советский десант с пограничного сторожевого корабля «Воровский», а погранзастава была сформирована в июле 1941 года. Предполагается что памятную доску установят летом этого года в честь 100-летия погранвойск.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки