Обратная связь. Прокуратура информирует о состоянии жилищного фонда с. Нешкан Чукотского района

08.02.2022 в сети «Интернет» размещена публикация, которая содержит сведения о непригодности для проживания жилых помещений в домах, расположенных в с. Нешкан Чукотского района. 

Вопрос эксплуатационного состояния жилищного фонда отдаленных сельских поселений находится на постоянном контроле прокуратуры. Принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях соблюдения и восстановления жилищных прав населения.

Так, в августе 2020 года прокуратурой Чукотского района внесено представление главе администрации сельского поселения Нешкан в целях понуждения органа местного самоуправления обратиться в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда района для рассмотрения вопроса о признании домов аварийными и подлежащими сносу. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования на территории села Нешкан 45 домов признаны аварийными и подлежащими сносу.

В соответствии с жилищным законодательством у жильцов, которые занимают помещения по договору социального найма, после признания домов аварийными и подлежащими сносу возникает право на внеочередное переселение из аварийного жилищного фонда.

На основании изложенного, прокуратурой района в течение 2021 года по итогам рассмотрения обращений граждан, у которых возникло вышеприведенное право, направлено 16 исковых заявлений о предоставлении по договорам социального найма вне очереди жилых помещений, отвечающих установленным требованиям. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Кроме того, в целях формирования маневренного фонда сельского поселения, предназначенного, в том числе для временного проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, прокурор района в марте 2021 года направил административное исковое заявление об обязании создать на территории села маневренный жилой фонд. Административное исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме Чукотским районным судом. 

Все решения суда вступили в законную силу и их исполнение остается на контроле прокурора района.

Проверка, проведенная в октябре 2021 года проверка показала, что в с. Нешкан выявлено еще 6 жилых домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу/реконструкции, жилые помещения в которых не признаны непригодными для проживания, однако имеющие высокий процент износа.
 
В связи с изложенным, прокурором района 27.10.2021 главе администрации сельского поселения Нешкан внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время по данным домам осуществляется сбор документов в целях их направления в межведомственную комиссию для рассмотрения.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки