Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Обращения, жалобы, порядок обжалования

      Одним из важнейших направлений деятельности службы судебных приставов является рассмотрение обращений граждан и представителей организаций.

       За 8 месяцев 2015 года на рассмотрение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу  поступило 11 обращений, 2 из которых - на имя главного судебного пристава Чукотского автономного округа.

       Восемь обращений инициировали взыскатели, два обращения – должники, одно обращение – от граждан, не являющиеся  сторонами исполнительного производства.

Три обращения связаны с взысканием алиментов, пять – с взысканием денежных средств, одно – с трудовыми спорами, два обращения касалось иных вопросов деятельности службы судебных приставов.

       Два обращения находятся в стадии рассмотрения, остальным заявителям направлены соответствующие разъяснения в сроки, установленные законодательством.

       В Управление и его структурные подразделения поступило 29 жалоб на действия (бездействие) либо постановления должностных лиц службы судебных приставов. 4 из них признано обоснованными, 2 - частично обоснованными, 2 – приостановлено и остальные признаны необоснованными.

        Эта категория жалоб предусматривает разбирательство по конкретным недостаткам в работе определённого сотрудника службы. Жалоба с претензиями к работе судебного пристава направляется в порядке подчиненности на имя начальника того отдела, где этот судебный пристав работает.

       В случае, когда начальник отдела – старший судебный пристав допустил просчёты в работе, жалоба подаётся на имя главного судебного пристава Чукотского автономного округа. В свою очередь, при вынесении спорного постановления главным судебным приставом Чукотки, его действия могут быть оспорены в Федеральной службе судебных приставов, её директором или заместителем директора.

      Более подробный порядок обжалования приведён в ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки