Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Обострилась борьба за лидерство в гонке "Надежда"

Обострилась борьба за лидерство в гонке "Надежда"

Из-за непогоды старт из Провидения пришлось перенести на два дня, на маршрут упряжки вышли утром 6 апреля. На 70-километровом этапе лучшее время показал житель Янракыннота Михаил Тельпин – его упряжка финишировала в родном селе через 4 часа 31 минуту 40 секунд.

«1 минуту и 53 секунды ему уступил Геннадий Томилов. Третьим почти с часовым отставанием стал инчоунец Альберт Рультычейвун. По итогам шести этапов в общем зачете лидирует Геннадий Томилов. Его время 26 часов 55 минут 36 секунд. На 9 минут 15 секунд отстает Михаил Тельпин и более 3,5 часов проигрывает лидеру занимающий третье место Алксандр Долгодушев», – сообщили организаторы гонки.

В четверг, 7 апреля гонщики собираются преодолеть 90-километровый участок между сёлами Янракыннот и Лорино, а на пятницу запланирован последний, восьмой этап и финиш гонки в селе Лаврентия. Первоначально в соревнованиях участвовали 14 каюров, но перед стартом третьего этапа между сёлами Лаврентия и Лорино Евгений Эттытегин снялся по собственному желанию.

Напомним, что общая протяжённость гонки "Надежда-2022" составляет 546 км. Спортсмены стартовали в селе Инчоун 29 марта. После корректировки графика финиш в столице Чукотского района запланирован на 8 апреля. Призовой фонд соревнований составляет более 4,7 млн рублей, из которых 1 млн достанется победителю.

Справка: Гонка на собачьих упряжках "Надежда" проводится с 1991. В последнее время соревнования проводились на территории Чукотского района. В прошлом году финиш организовали в Анадыре. Главная цель гонки – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки