Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Обнаружить все "вражеские" беспилотники смогли военные на Чукотке

Обнаружить все "вражеские" беспилотники смогли военные на Чукотке

По замыслу мероприятия, специальной аппаратурой моделировался полет малоразмерных одиночных целей, летящих на разных высотах и скоростях. Они имитировали вражеские военные дроны.

В рамках учений подразделения провели мониторинг воздушного пространства в Арктической зоне ответственности с помощью развернутого на острове Врангеля трассового радиолокационного комплекса (ТРЛК).

«ТРЛК способен в группе летящих объектов  распознать тип каждого из них. То есть при необходимости РЛС сама подскажет расчету, какую цель необходимо сбить в первую очередь», – говорится в сообщении.

В ходе практической части тренировки все малоразмерные цели удалось оперативно обнаружить и классифицировать. Информацию о них обобщили и проанализировали. Затем она была передана на командный пункт войск противовоздушной обороны округа.

Напомним, новый трассовый радиолокационный комплекс (ТРЛК) "Сопка-2" был введен в эксплуатацию на острове Врангеля шесть лет назад. Техника оборудована защитным антенным куполом и способна работать в любых метеоусловиях, в частности при ветрах до 40 метров в секунду и температурах до 40 градусов мороза по Цельсию.  Для проживания личного состава в 2014 году на острове Врангеля построен комплекс, в котором предусмотрены жилые комнаты и  пищеблок для приготовления горячей пищи. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки