Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Обладателей самых сильных рук определили в Анадыре

Как сообщили организаторы соревнований, Окружной турнир по армрестлингу прошел в пятый раз. Он проводится при поддержке администрации Анадыря, которая предоставила призовой фонд – 120 тысяч рублей.

«В этом году участниками стали 25 человек из Анадыря и Угольных Копей. Планировали приехать спортсмены из Певека и Билибино, но не получилось из-за транспортной составляющей.  Самому молодому участнику нашего турнира только исполнилось 18 лет, самый возрастной отметил 50-летие. Победителей выявляли в каждой категории отдельно на правой и левой руке», - сообщил президент Федерации армрестлинга Чукотки Иван Андриянов.

Спортсмены боролись в четырех "весах". Победителями признаны восемь человек, однако призовой фонд разделили между собой четверо лидеров категорий –  они набрали наибольшее количество очков по сумме всех схваток. Лучшим в весе до 70 кг стал  Павел Попов. В категории  до 80 кг награду вручили  Омару Алияну. Дмитрий Архипов стал лидером в группе до 90 кг. А обладателем самых сильных рук среди тех, кто еще тяжелее, признан Александр Можейко. Все они стали обладателями сертификатов на 30 тыс. рублей.

Судьями турнира выступили чемпионы мира по армрестлингу Константин Петров и Олег Мелентьев

«Они приехали из Москвы в Анадырь всего на три дня. После соревнований чемпионы провели мастер-класс для участников соревнований. Продемонстрировали нюансы тактики, подсказали технические нюансы, как правильно выполнять приемы: "верх", "вбок", "крюк" », - рассказал Иван Андрианов.

Напомним, на этих выходных в Анадыре прошли сразу шесть соревнований по силовым единоборствам. Помимо армрестлинга представители пяти муниципалитетов округа выясняли кто из них лучший в боксе, дзюдо, карате, греко-римской борьбе и национальной борьбе Тэйкэв.