О состоянии законности в сфере уголовно-правовой статистики

Обеспечение достоверности сведений о состоянии преступности, результатах следственной работы и дознания, отражаемых различными правоохранительными органами в формах государственной статистической отчетности, напрямую связано с реализацией одной из важнейших задач органов прокуратуры – координацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Целью надзора за исполнением законов в сфере уголовно-правовой статистики является формирование объективных данных о состоянии преступности, выявление тенденций ее развития.

В 1 полугодии 2018 года в обозначенной сфере прокурорами выявлено 848 нарушений. Наибольшее их количество относится к вопросам учета преступлений – 513 нарушений. Более 300 нарушений допущено при формировании форм федерального статистического наблюдения.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что субъектами учета (правоохранительные органы) по-прежнему не обеспечивается надлежащая полнота и достоверность сведений, содержащихся в учетных документах и формах федерального статистического наблюдения, в том числе объективность статистических данных о социально-криминологической характеристике преступности.

Значительный рост нарушений в 1 полугодии 2018 года отмечен в деятельности службы судебных приставов. Увеличились факты искажений сведений об объектах учета в органах внутренних дел.

В структуре нарушений основная их часть (95%) приходится на вопросы учета сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. Как и раньше имеют место факты недостоверного отражения сведений о лицах, ранее совершавших преступления, о преступлениях, совершенных в состоянии опьянения, в общественных местах, о сумме причиненного и возмещенного ущерба.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами принято 100 мер прокурорского реагирования. В частности, для оперативного внесения корректировок в статистическую отчетность прокуроры направили субъектам учета 90 требований. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки