О работе Чукотской таможни с обращениями граждан

10 декабря – День прав человека 

10 декабря, начиная с 1950 года, по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно празднуется международный День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Впоследствии Всеобщая декларация прав человека получила свое развитие в Международных пактах о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах. В них закреплены такие «повседневные» права, как право на жизнь, на равенство перед законом, на свободное выражение мнений, на труд, социальное обеспечение и на образование.

В целях обеспечения прав граждан на получение информации, в целях объективного и достоверного информирования населения о деятельности Чукотской таможни, организовано эффективное взаимодействие с местными средствами массовой информации (СМИ), такими как служба новостей регионального радио и телевидения ГТРК «Чукотка», радио «Пурга», информационные порталы Anadyr.org и srf87.ru, газета «Крайний Север», информационное агентство «Север ДВ».

За 11 месяцев 2012 года оказано 497 содействий в подготовке публикаций СМИ о деятельности таможенных органов на Чукотке.

    Ежеквартально утверждается и размещается в СМИ график приема граждан по личным вопросам руководством Чукотской таможни. За истекший период 2012 года к руководству таможни обратилось 3 гражданина. Разъяснены вопросы о трудоустройстве и прохождении студентами практики в таможне.

Также, Чукотской таможней на безвозмездной основе предоставляется государственная услуга по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

     За 11 месяцев 2012 года физическим и юридическим лицам предоставлено 12 консультаций, из них 5 письменных и 7 устных.

В основном граждан интересовали вопросы о правилах ввоза подержанных автомобилей и размере уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых транспортных средств; о правилах вывоза физическими лицами наличной иностранной валюты, красной икры, соленой рыбы; о порядке совершения таможенных операций по вывозу лома черных металлов, ввозу спиртосодержащей продукции, перемещению товаров для личного пользования,  ввозу и вывозу медикаментов для личного пользования, перемещению через таможенную границу Таможенного союза гробов с телами (останками) умерших и т.д.

Для получения консультации, вы можете обратиться в Чукотскую таможню до 25 декабря 2012 года включительно, по адресу: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Рультытегина, 19 (каб.  № 202), либо позвонить по телефону 6-37-15.

График работы по информированию и консультированию:

понедельник – пятница – с 08.45 до 17-30

Обеденный перерыв с 12.45 до 14.00

суббота, воскресенье   -  выходные дни.        

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки