О пенсионерах и пенсионной реформе

В газету "Вся Чукотка" Член Чукотского регионального отделения Всероссийской партии "Единство и Отечество" - Едина Россия Кривошеева Любовь Михайловна
Итак, снова нам предлагают поучаствовать в акции "Всё о наших пенсиях". А зачем?
Не странно ли, что наши вопросы ждут специалисты Пенсионного фонда ЧАО? Что они хотят услышать? Неужели благодарности от пенсионеров Чукотки с их нищенскими пенсиями, составляющими 1/3 или даже 1/4 от прожиточного уровня? Или отдельные случаи неправильного или ошибочного начисления пенсий? Или опять вопросы - как начисляются пенсии, не будт ли повышаться возраст для выхода на пенсию? И так далее. Так это никакая ни акция и никакое не "Всё о наших пенсиях"!
Тем более, что всё уже подробно рассказано на страницах газеты "Крайний Север". И эти рассказы напоминают зачастую рубрику "Очевидное - невероятное".
Возьмём газету "Крайний Север" за 7 июня 2002 г. (стр.4). Нам объясняют: "Можно расчёт пенсий и перерасчёт осуществлять как по общему, так и по специальному стажу". Только разницы между ними никакой - оба учитываются в календарном порядке. Более того, льготное исчисление по специальному стажу (полуторное, двойное) не допускается. Создается странный парадокс - устанавливается специальный стаж, перечень работ - кому и за что он положен, в том числе и за работу на Крайнем Севере, - а зачем? Если льготное начисление по нему буквально - не допускается!
Но ведь есть Федеральный Закон № 4520-1 от 01.06.1993 г. (ст.28), в котором устанавливается: "Трудовой стаж для назначения пенсии в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям исчисляется в полуторном размере".
Применяйте его и не надо никаких акций, так как никто никаких вопросов задавать не будет. Ещё и потому, что в этом же ФЗ № 4520-1 (ст.30) говорится: "Для граждан, проживающих в районах, где установлен коэффициент к заработной плате, размер трудовых и социальных пенсий определяется с применением соответствующего коэффициента к заработной плате".
Применяйте этот Федеральный закон и не будет никаких вопросов. Тем более, что то же самое мы читаем и в газете "Крайний Север" за 01.02.2002 г. (стр.9) в интервью начальника Управления социальной защиты и пенсионного обеспечения населения ЧАО В.Анисимовой "Новое о пенсиях": "Для тех, кто не знает, следует напомнить, что в регионах, где начисляется районный коэффицент к заработной плате, точно такой же коэффициент применяется и при исчислении пенсий, в том числе трудовых и социальных. На Чукотке применяется районный коэффициент "2". Это значит, что...."
И все это знают и думают, что нам начисляют пенсию действительно с коэффициентом 2. Но достаточно применить элементарное арифметическое действие - поделить каждому пенсионеру свою пенсию на 2 - и вы увидите, что нам начисляют мизерные пенсии, намного меньше материковских.
Нам говорят, что увеличение нашего ИКП до величины 1,9 как раз и заменяет наш районный коэффициент "2". Заменяет ли? Ведь он превращён в стажевый коэффициент, а стаж северян, как вы все видите, превращен в календарный. Тем самым снята с Севера и эта льгота.
Наш сотрудник проработал 32 года на Крайнем Севере. Это известный на Чукотке человек. Какая же пенсия ему назначена с 01.01.02 г? 1968 рублей по вот этому новому ИКП 1,9. Но он думает ведь, что пенсия ему назначается с коэффициентом 2. Давайте поделим на эту цифру 2. Что получим? 984 рубля.
Но специалистов пенсионного фонда ЧАО это ничуть не смущает. На наши вопросы нам снова будут отвечать: "Лишили одних льгот, но добавили другие и пенсионеры выиграли! Выиграли ли?
Нам снизили стаж выхода на пенсию за работу на Крайнем Севере на 5 лет. Женщина выходит на пенсию в 50 лет. Но не снизили необходимый максимум стажа на максимальную пенсию - 40 лет (мужчинам 55, а стаж на максимальную пенсию 45 лет).
Когда же должны мы начинать работать, чтобы заработать пенсию поприличней? С 10 лет? Да нет! Ведь мы учимся, служим в армии, а некоторые отваживаются какое-то время не работать, а повоспитывать ребёнка, а то и не одного! Но зачем нашей стране учёные, вообще специалисты, зачем нам здоровые нормальные дети (с домашним уходом)? Ведь всё это из стажа вычли - и службу в армии (они же содержались на госпайке, не работали?!) Защита Родины - разве это работа? Зачем нам здоровые дети? Пусть бегает беспризорник, наркоманит - мамы зарабатывают максимальную пенсию. Нам скажут, конечно, а почему нужна обязательно максимальная пенсия? А что? Можно прожить на минимальную? И получается, что работать мы должны начинать прямо с пеленок! 40 лет + 10 лет (армия, уход за детьми, учеба). Вот вам и 50 лет! И это никого не смущает? Ни Правительство, ни Социальную защиту, Ни Думу?
Но и самый "богатый" пенсионер Чукотки с максимальной пенсией на Северах (стаж его 40 лет,45 лет) автоматически попадает в категорию нищих, а значит, получает право на субсидии, пособия, гуманитарную помощь. Это унизительно и стыдно. Вот и работают ветераны стролько, сколько есть сил!
Давайте подведём итог - что же сделали с нашим стажем, пенсиями, как утверждают Пенсионные фонды, по новым Законам улучшающим нашу жизнь! По их мнению!
Вот эта формула исчисления наших пенсий в зависимости от стажа по новому Закону (посчитаем для женщин):
1671 х 1,9 х 0,75 = 2381, 18 руб ( при стаже 40 лет)
1671 х 1,9 х 0,70 = 2222,43 руб ( при стаже 35 лет)
1671 х 1,9 х 0,65 = 2063,68 руб (при стаже 30 лет)
1671 х 1,9 х 0,55 = 1764,63 руб (при стаже 20 лет)

И это пенсии, заработанные на Крайнем Севере за десятилетия работы в экстремальных условиях, лишенные тепла, солнца, света, кислорода, с безразмерными ценами на необходимое питание, на услуги ЖКХ .
Как видите, ИКП, установленный ФЗ № 173 от 01.01.2002 г. 1,9 никогда таковым не является, а 1,425 - 1,045 в формуле начисления нам пенсий.
Почему же при максимальном стаже ( 40 лет, 45 лет) ИКП 1,9 умножается на 0,75, то есть уменьшается на четверть?
Почему при максимальном стаже ИКП не 1,9? Ведь мой МКП на самом деле 6,22 (отношение моей среднемесячной заработной платы к среднемесячной заработной плате по стране)!
А ведь уже в январе 2002 г. по сообщению Комитета государственной статистики ЧАО среднемесячная заработная плата по России была не 1671 рубль, а 3760 рублей. В августе 2002 г. 4510,90 руб. Формула перед вами, считайте!
Ведь, если не менять в течение полутора лет 1671 рубль, вопреки Закона № 113-ФЗ от 01.02.1998 года (ст.7, п."в") о ежеквартальной индексации среднемесячной заработной платы по стране, снять районный коэффициент "2" с начисления пенсии, стаж вместо полуторного размера сделать календарным, а ИКП, установленный Законом, 1,9 заменить на 1,425 - 1,045, то что нам остается? Рожки да ножки!!!
Индексация нищенских пенсий в 15,5 % в 2002 году просто смехотворна при многократном увеличении платежей ЖКХ в этом же году, при запредельных, астрономических ценах в десятки раз превышающих материковские! А ведь и там пенсии индексировались тоже на 15,5%. Адекватно ли?
Из всего вышесказанного видно - напрасны наши надежды на улучшение жизни пенсионеров, т.к. все разъяснения Правительства направлены не на увеличение наших пенсий, а на уменьшение в реальном исчислении!
В последнее время нас пугают - все меньше и меньше работающих, все больше и больше пенсионеров и скоро некому будет их кормить. У нас демографический кризис! Караул - кричит Правитеьство! И что же оно делает для исправления этого? А у него правая рука не знает, что делает левая! Неужели исключение из стажа женщинам периодов ухода за детьми, 140 руб детского пособия может стимулировать желание женщин рожать, воспитывать детей, увеличивать народонаселение? Да и мужчин?
Что же сейчас могут сделать пенсионеры?
Вновь обращаться в инстанции о применении районного коэффицента 2 к пенсиям, а также исчисления стажа в полуторном размере в соответствии с законом РФ № 4520-1 от 01.06.1993 г. (ст.ст.28, 30, 31) и ежеквартальной индексации среднемесячной заработной платы по стране, по старой схеме. В Пенсионный фонд, а при отказе в суд ( к Мировому судье), т.к. судам придется ориентироваться на нормы Закона РФ, а не на разъяснения Правительства, ибо такое завышение полномочий исполнительной власти противоречит Конституции РФ, предусматривающей установление Государственных пенсий и их размеров Законом РФ, который Правительство должно исполнять, а не корректировать по своему усмотрению.
В нашей стране родился опасный общественный стереотип: пенсионер, значит, нищий. Нищета пенсионера стала терпима обществом. Более того, нас заставили смириться и поверить в то, что нищая старость - неизбежность.
Но ведь это последний этап в жизни человека. И если он проходит в нищите, то теряется даже смысл всей жизни. Это жестоко, это несправедливо. Это недопустимо.
Кривошеева Л.М. - стаж работы на Крайнем Севере 45,5 лет, ветеран труда, ветеран Чукотки, пенсионер работающий Пенсия 1382 рубля 09 коп 24 ноября 2002 г.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки