Услуги адвоката в Анадыре и Угольных копях
1 минута

О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

Согласно ст. 10 Федерального закона N 4520-1 от 19.02.1993 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также базовой части трудовой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Из прямого прочтения данной нормы следует, что правом на оплату проезда в отпуск и обратно работник-"северянин" вправе воспользоваться один раз в пределах каждого двухлетнего периода, первый из которых начинает исчисляться с даты его поступления на работу, т.е. с начала рабочего года.

В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Некоторым категориям работников, прямо перечисленным в законе, работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Из вышеизложенного следует, что работник вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск и до истечения 6 месяцев с даты начала работы у работодателя.

В связи с этим полагаем, что фразу из ст. 325 ТК ТФ о том, что "право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации" нельзя толковать таким образом, что право на компенсацию проезда возникает у работника только после истечения 12 месяцев работы в организации. Главное - чтобы этот отпуск предоставлялся именно за первый рабочий год. Поэтому работник, проработавший в организации, например, 6 месяцев, и получивший отпуск за первый рабочий год, также имеет право на компенсацию этих расходов.

Адвокат НОУ «Анадырская юридическая консультация»

Адвокатской палаты Чукотского АО Курицына Я.С.

Тел.: 89246664646

advokatchao@gmail.com


 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки