Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новый дом культуры в селе Нунлигран планируют сдать летом

Новый дом культуры в селе  Нунлигран планируют сдать летом

Новый ДК - это одноэтажное модульное здание из сэндвич-панелей. Его общая площадь 170 кв.метров. Здесь разместятся актовый зал на 50 мест, библиотека, помещение для работы клубных творческих коллективов и административный кабинет. В качестве подрядчика строительства выступает ООО "Каркас", предприятие из Иркутска, которое специализируется на модульных строениях. Сейчас в здании ведутся внутренние отделочные работы. 

«Рабочие приехали в начале ноября минувшего года. Но строительству мешала пурга, сильный ветер. Специалисты были вынуждены периодически брать перерывы на три-четыре дня. Отопление и электроэнергию сейчас подключить не получится, придется ждать лета. После этого объект будет принят в эксплуатацию», - рассказала корр. ИА "Чукотка" уполномоченный главы администрации Провиденского городского округа в селе Нунлигран Марина Тагратгыргина.

Потребность в новом доме культуры в селе назрела несколько лет назад. Старое деревянное здание, построенное ещё в советские годы, признали аварийным. В 2021 году помещение отключили от инженерных коммуникаций. Репетиции, концерты и другие мероприятия артисты национального ансамбля "Журавушка" и других клубных формирований проводили в помещении, которое им выделила администрация местной школы.

Средства на строительство культурно-досугового центра в селе были выделены в рамках реализации подпрограммы "Развитие социальной инфраструктуры" госпрограммы "Развитие культуры, спорта и туризма ЧАО". По данным портала Госзакупки, на строительство модульных домов культуры  в сёлах Нунлигран, Сиреники и Энмелен  направлено более 92,6 млн рублей.

Напомним, в минувшем году новые культурно-досуговые центры построили  в селе Тавайваам городского округа Анадырь, селе Ламутское Анадырского района, а также сёлах Новое Чаплино и Янракыннот Провиденского городского округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки