Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый Дом культуры в селе Новое Чаплино сдадут в эксплуатацию в апреле

Новый Дом культуры в селе Новое Чаплино сдадут в эксплуатацию в апреле

Потребность в новом ДК в селе Новое Чаплино назрела несколько лет назад – старое здание признали аварийным. Репетиции, концерты и другие мероприятия артисты проводили в помещении, которое им выделила администрация местной школы.

«К середине апреля строители планируют сдать новое здание в эксплуатацию. Это пилотный проект, посмотрим, как приживётся. Уже заключён контракт на ДК такого типа для Янракыннота, в работе контракты для Энмелена, Нунлиграна и Сиреников», – сказал губернатор Роман Копин в ходе рабочей поездки в Провиденский ГО.

Аукцион на строительство нового здания был размещён на сайте Госзакупок в сентябре 2021 года. В качестве заказчика выступает Управление капитального строительства ЧАО. Контракт заключили с ООО "Каркас" – предприятие из Иркутска, которое специализируется, в том числе, на модульных строениях. В числе их проектов – аэропорты, ФАПы, пункты полиции и другие объекты для отдалённых северных посёлков и сёл.

Новый Дом культуры в селе Новое Чаплино сдадут в эксплуатацию в апреле

Фото: пресс-служба Правительства ЧАО

«По плану должны были построить Дом культуры ещё зимой, но из-за сложностей навигации стройматериалы удалось завезти не в июле, а лишь в октябре. К декабрю их доставили из райцентра в село. Строительство началось в декабре, несколько раз процесс останавливали из-за непогоды. Сейчас работы находятся на завершающей стадии», – прокомментировал корр. ИА Чукотка уполномоченный главы администрации Провиденского ГО в селе Новое Чаплино Егор Ахсахтикак.

Как уточил глава администрации муниципалитета Евгений Подлесный, такой же модуль, предназначенный для Янракыннота, находится во Владивостоке. В навигацию его доставят в населённый пункт.

Вышеуказанные проекты реализуются в рамках подпрограммы "Развитие социальной инфраструктуры" госпрограммы "Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа", рассчитанной на 2019-2024 годы. Общий объем финансовых ресурсов подпрограммы составляет 2,1 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки