Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый участок для любительского лова предложила инициативная группа в Певеке

Новый участок для любительского лова предложила инициативная группа в Певеке

Первое заседание инициативной группы по определению мест вылова для ведения любительского рыболовства состоялось в администрации городского округа Певек. По предложению рыбаков-любителей в перечень будет включен ещё один участок. В поддержку инициативы в городе организован сбор подписей, сообщает ИА "Чукотка".

В рабочую группу вошли 11 человек - представители муниципальной власти, заместители главы администрации городского округа, депутаты Совета депутатов городского округа Певек, активные горожане. По их предложению в городском округе необходимо увеличить перечень мест, где разрешена любительская рыбалка.

«Это один большой участок, который даже можно разбить на два, где любители традиционно ловили рыбу. Сейчас он почему то не включён в перечень. Кроме того, есть предложение, добавить в перечень разрешённых к вылову рыб ряпушку и возможно омуля. Через "инициативников" мы раздали подписные листы. Чем больше подписей соберём, тем лучше», - рассказал куратор инициативной группы, заместитель главы администрации городского округа Певек Павел Королёв.

По его словам, сбор подписей будет идти до начала следующей недели. После этого документ с предложениями будет направлен в окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия. Новый участок для любительского лова располагается в границах – Лагуна Певек, точка на побережье напротив базы 5 км; и устье 3 речки поселка Западный.

По словам Павла Королёва, ранее этот участок наряду с другими уже предлагался для внесения в перечень разрешённых. Также в планах инициативной группы уточнить координаты по другим местам в ГО Певек, ранее открытым для любительской рыбалки.

Напомним, что в этом году благодаря совместной работе региональных и федеральных органов власти в Правилах рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в городском округе Певек были утверждены девять мест вылова горбуши и гольцов сетями на побережье Чаунской губы и Восточно-Сибирского моря. Суточная норма составляет 3 горбуши и 100 гольцов. Для вылова нужно подать заявление на маркировку сетей.

Также губернатор Чукотки Роман Копин дал поручение создать в муниципальных районах и городских округах региона общественные инициативные группы по формированию новых рыболовных участков для ведения любительского рыболовства. По его мнению, инициативные группы, в составе которых сами рыболовы-любители, позволят наладить взаимодействие по вопросу рыболовства между органами власти и жителями.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки