Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Новый порядок выдачи дубликата исполнительного документа

Исполнительный лист – это документ, по которому можно получить деньги, и факт его утери нужно специально доказывать. За дубликатом исполнительного листа следует обращаться в тот же суд, который выдал подлинник (ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

В мае 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 123-ФЗ , который определил новый порядок выдачи дубликатов исполнительных документов или судебного приказа.

Ранее в случае утраты подлинников исполнительных документов дубликаты выдавались на основании заявления взыскателя, а согласно новым правилам за дубликатом исполнительного документа может обратиться не только взыскатель, но и судебный пристав-исполнитель.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа будет рассмотрено в 10 - дневный срок с момента его поступления в суд. При рассмотрении заявления суд выяснит обстоятельства утраты исполнительного документа и исследует подтверждающие это доказательства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки