Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый метод ремонта грунтовых дорог начали применять в Анадыре

Новый метод ремонта грунтовых дорог начали применять в Анадыре

Специальную технику для укладки грунтовых дорог начали применять в Анадыре. Трактор фрезирует, дробит и утрамбовывает скальный грунт. Новым способом уже приведено в порядок несколько участков, сейчас завершается ремонт участка к городскому кладбищу, сообщает ИА “Чукотка”.

Назначение трактора PTH Crusher – фрезерование и дробление крупных фракций камня. Такая машина работает в округе первый год, изначально компания-подрядчик привезла ее для обустройства дорог федерального и регионального значения с грунтовым покрытием. Техника зарекомендовала себя хорошо, и трактор решили использовать в столице Чукотки.

«Состояние дороги после фрезерования практически идеально ровное. Нет выпадов больших фракций скальных камней, не надо ничего объезжать, можно спокойно ехать – то, что нужно для чукотских дорог, – прокомментировал технический директор компании-подрядчика Игорь Власов. – Здесь применяются износостойкие резцы из карбида вольфрама. Они подразделяются на три вида в зависимости от плотности камня. На Чукотке преобладает очень плотный камень, поэтому заказывали специальные резцы. В России этот агрегат уже пробовали, но подошел он только для чукотских скальных дорог».

При помощи PTH Crusher уже приведены в порядок два участка федеральной дороги, объездная дорога от Рультытегина до перекрестка улицы Полярной и дороги на Тавайваам, завершаются работы на дороге, ведущей от окружной столицы к кладбищу. В следующем году технику планируют использовать в районах.

«Несколько дней назад мы посмотрели, как эта машина работала на улице Рультытегина. Увидели – впечатлило, поэтому приняли решение использовать оборудование и на других участках. Работы выполняются быстро. Завтра, я думаю, поработаем с грунтовым полотном в окрестностях Тавайваама и на Куркутского. Пока результаты очень хорошие – будет и пыли меньше, и ездить будет лучше», – отметил и.о. мэра Анадыря Леонид Николаев.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  •  Огромная просьба: отфрезеруйте участок дороги поворота с Отке (напротив въезда на "старую свалку") в сторону Орбиты. Там на участке буквально 200 метров такого безобразия накидали, что резина режется просто в хлам.....

    • Здравствуйте, конкретно данной техникой этот участок обрабатываться не будет, но попросим подрядчика обратить на данную территорию внимание. Чтобы в дальнейшем получать ответы на подобные вопросы вам нужно обратиться в администрацию города. Вы можете воспользоваться интернет-приёмной на сайтах novomariinsk.ru или столицачукотки.рф, а также через мобильное приложение "активный горожанин", которое доступно на android и ios. Спасибо.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки