Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новую технологию лечения туберкулёза ввели в Чукотской окружной больнице

Новую технологию лечения туберкулёза ввели в Чукотской окружной больнице

Во время своей командировки врач провёл 35 фибробронхоскопий – эта диагностика позволяет выявить и подтвердить заболевания дыхательных путей. Методом клапанной бронхоблокации – новой для Чукотки – проведено 16 процедур. В будущем такую методику планируется внедрить и в других муниципалитетах.

«Суть этой процедуры заключается в том, что при помощи эндоскопа под местной анестезией мы устанавливаем эндобронхиальные клапаны в бронхах пациента. Это позволяет за короткий срок закрыть полости распада и прекратить бектериовыделение. Таким образом человек становится не опасным для окружающих, может вести обычный образ жизни. Раньше за такой процедурой жителям округа нужно было ездить в другие города, теперь они могут получить её в Анадыре», – рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РФ в ДФО.

Павел Фадеев приезжает на Чукотку уже второй раз. В этом году он также посетил Провиденский городской округ. Врач отметил, что с его последнего визита работа туберкулёзной службы в регионе значительно улучшилась. По его словам, сегодня практически все муниципалитеты округа обеспечены врачами-фтизиатрами, а в окружную больницу приглашён квалифицированный врач-бактериолог. В окружном туберкулёзном отделении работает бактериологическая лаборатория, планируется её расширение.

«Поставили амбициозную задачу – постепенно сделать Чукотку зоной, свободной от туберкулёза. Наметили комплексный план: качественная диспансеризация, охват флюорографией до 80% населения, регулярная и обширная профилактика, действенное лечение. Договорились с Павлом продолжать сотрудничество, в следующий раз он посетит Чукотский район и Провиденский городской округ», – написал в своём телеграм-канале губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Новую технологию лечения туберкулёза ввели в Чукотской окружной больнице

Фото: пресс-служба Правительства ЧАО

Также главный фтизиатр Дальнего Востока отметил важность флюорографии. Каждый житель для защиты своего здоровья обязан проходить ежегодное обследование, ведь на ранней стадии туберкулёза лечение проходит очень легко и без последствий для организма. По прогнозам врача, в перспективе от трёх до пяти лет ситуация с туберкулёзом на Чукотке значительно улучшится благодаря комплексному подходу, раннему выявлению болезни и внедрению новых методов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки