Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новую коммунальную технику доставили для предприятий Эгвекинота

Новую коммунальную технику доставили для предприятий Эгвекинота

Девять из одиннадцати автомобилей предназначены для муниципального предприятия МУП ЖКХ "Иультинское". Технику купили еще год назад, но прошлым летом ее не смогли доставить на Чукотку из-за логистического кризиса. 

Все это время два мусоровоза на базе УРАЛа, один мусоровоз КамАЗ, фронтальный погрузчик АМКОДОР, погрузчик К-700, водовоз на базе УРАЛа, ассенизационный автомобиль на базе УРАЛа, УАЗ "Фермер" и ТРЭКОЛ – ВЕГА находились во Владивостоке.

Техника для предприятия коммунального предприятия ГО Эгвекинот
Фото: администрация ГО Эгвекинот

«Сейчас вся техника поступила на предприятие. Планируем направить один из погрузчиков в село Конергино, один мусоровоз на базе "Урала" - в Амгуэму, второй "Урал" того же типа будет работать в Рыркайпии,  водовозная машина отправится в Ванкарем. Остальная техника пока остается в Эгвекиноте, но если появится необходимость, будем дальше распределять по селам», - рассказал главный инженер МУП ЖКХ "Иультинское" Евгений Агапченко.

При этом лишь три единицы техники – ассенизационный автомобиль, УАЗ и ТРЭКОЛ приобретены за счет собственных средств предприятия. Остальные машины поступили по программе лизинга. МУП ЖКХ "Иультинское» заключило договор с ООО "Байтек Лизинг" на общую сумму 60,6 млн рублей, рассчитаться необходимо до конца 2023 года. 

Техника приобретена для обновления парка
Фото: администрация ГО Эгвекинот

Часть затрат коммунальщикам компенсируют. Средства выделены в рамках госпрограммы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа", а также муниципальной программы "Поддержка жилищно-коммунального хозяйства и энергетики городского округа Эгвекинот на 2016-2021 годы". Для оплаты обязательств выделено из бюджета  более 35 млн рублей, в том числе в 2021 году свыше 20 млн рублей.

«Это обновление парка, техника у нас сейчас с высоким процентом износа. И когда появилась возможность благодаря поддержке губернатора и правительства округа приобрести в лизинг новые машины, мы ей воспользовались. Планируем присоединиться к программе также в 2023 и 2024 годах. Хотим закупить для наших предприятий еще 16 единиц техники: в частности нужна автовышка, новый кран, самосвальная техника», - сообщил глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Ещё две единицы техники, доставленные в городской округ, предназначены для местного дорожно-строительного предприятия. Автомагистрали городского округа будут обслуживать новые бульдозер и шнекоротор.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки