Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новая техника для ликвидации лесных пожаров поступила на Чукотку

Новая техника для ликвидации лесных пожаров поступила на Чукотку

Как рассказали в окружном департаменте природных ресурсов и экологии, один мобильный лесопатрульный комплекс будет работать в Билибино, другой МЛПК доставят на базу авиалесоохраны в селе Марково Анадырского района.

«Автомобили предназначены для патрулирования и оперативного реагирования на пожары вблизи населенных пунктов, где имеются дороги. Это более целесообразно, чем задействовать там авиацию. У нас на данный момент существуют 12 наземных маршрутов, протяжённостью 704 километра. На них работают совместные группы сотрудников пожарной охраны и лесничеств», - сообщил корр. ИА "Чукотка" консультант отдела охраны и защиты лесов управления лесами департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа Иван Серобабин.

Лесопатрульные комплексы сделаны на базе легкового автомобиля отечественного производства UAZ Pickup. В сравнении с громоздкими пожарными машинами, такие комплексы более мобильны и оперативны в условиях пересеченной местности. Кроме того, МЛПК не требует оборудованных мест для дозаправки водой, и на борту автомобиля имеется все необходимое для борьбы с огнем.

«МЛПК содержат оборудование для тушения: мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, емкость с водой, бензопилу, шанцевый инструмент. Словом, все, что требуется патрульным для оперативного реагирования. Они в считаные минуты могут развернуть работы и начать ликвидацию огня», - рассказал Иван Серобабин.

Кроме лесопатрульных комплексов, для пожарных дополнительно приобретена моторная лодка, которая предназначена для транспортировки оборудования и передислокации сил при тушении лесных пожаров на территории Чукотского лесничества Чукотского автономного округа.

Напомним, в этом году на Чукотке произошло 86 природных пожаров. Пожароопасный сезон был объявлен 1 июня и продолжался до 1 октября. В округе действовал особый режим с ограничением пребывания людей в лесах и въезда в них транспортных средств. А на территории Билибинского района - режим чрезвычайной ситуации в лесах, который продолжался до конца августа. В округе работал сводный отряд 30 десантников ПДПС Приволжского авиаотделения (г. Йошкар-Ола) федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Также к тушению пожаров были привлечены 29 пожарных окружной базы авиационной охраны лесов. Из 86 природных пожаров 29 было ликвидировано силами пожарных-десантников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки